НовостиОбщество

Против пермского экс-депутата возбудили уголовное дело о применении насилия к полицейскому

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело о применении насилия к представителю власти в отношении пермского экс-депутата Госдумы от «Единой России» Алексея Бурнашова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как уточняет Коммерсант, экс-депутату инкриминируется применение насилия, не опасного для жизни или здоровья (ч.1 ст. 318 УК). По этой статье Бурнашову грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото: Алексей Бурнашов/Государственная Дума

Фото: Алексей Бурнашов/Государственная Дума

По информации издания «Новости Перми», летом из-за нарушения правил дорожного движения Бурнашова остановил патрульный ДПС. Экс-депутату предложили пройти тест на содержания алкоголя в крови, однако тот отказался и «набросился на полицейского». Позже в интернете появилось видео, на котором слышно, как задержанный депутат оскорбляет полицейских.

После инцидента комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики назвала поступок единоросса нарушением протокола поведения и предложила ему принести извинения. Тогда Бурнашов опубликовал пост в фейсбуке и попросил прощения у «всех, кого задели его слова».

Бурнашов работал депутатом от Пермского края в Госдуме VII созыва. В июне 2021 года он проиграл праймериз и не вошел в состав нового созыва нижней палаты парламента.

Читайте также

Лучше пейте, но не протестуйте

В Петербурге за применение насилия к представителю власти заметно строже наказывают участников митингов, чем хулиганов и пьяниц

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow