НовостиПолитика

«Чтобы в какой-то мере пошутить»: «двойник» Бориса Вишневского вернул себе настоящее имя после выборов в Петербурге

Виктор Быков, один из «двойников» политика Бориса Вишневского на выборах в Санкт-Петербурге, вернул себе свое настоящее имя. Об этом он сообщил изданию «Закс.ру».

Информационный бюллетень на выборах в Петербурге. Виктор Быков — посередине

Информационный бюллетень на выборах в Петербурге. Виктор Быков — посередине

В интервью он рассказал, что взял имя руководителя фракции «Яблока» в петербургском парламенте Бориса Лазаревича Вишневского перед выборами, потому что хотел доказать, что «есть другие Вишневские, условно говоря, которые не только критикуют, но и несут позитив». Поэтому он официально сменил свои паспортные данные и стал Борисом Ивановичем Вишневским. Экс-кандидат заявил, что сделал это по личной инициативе.

Быков отметил, что лично с «оригинальным» Вишневским не знаком. При этом во время предвыборной кампании он изменил прическу и отрастил бороду, чтобы внешне копировать представителя «Яблока». Также поступил Борис Геннадьевич Вишневский, еще один «двойник» политика. «Я реально ходил с бородой. <…> А по поводу прически, я прямо говорю, это было мое решение изменить прическу, чтобы копировать Вишневского и в какой-то мере пошутить», — отметил Быков. Он заявил, что несмотря на подозрения в использовании фотошопа, он к его помощи не прибегал, а менял внешность по-настоящему.

По итогам выборов Быков не прошел в Законодательное собрание, но все равно остался доволен результатом, так как не рассчитывал на победу.

«Я понимал, что у меня шансов нет избраться. <…> Лично меня [результаты выборов] устраивают», — рассказал Быков.

Уже в октябре он официально вернул свои изначальные имя и фамилию.

Читайте также

Первый спойлер на деревне

Виктор Быков из Пономарево по паспорту стал «Борисом Вишневским» — чтобы оттяпать голоса у оппозиционера на выборах в Петербурге. Репортаж с малой родины «оборотня»

Борис Лазаревич Вишневский выдвигался на выборах в Государственную думу (избирательный округ № 216) и в Законодательное собрание Петербурга (избирательный округ № 2). Территориальная избирательная комиссия вместе с ним зарегистрировала кандидатами на выборы в ЗакС Бориса Ивановича Вишневского (Виктор Быков от партии «Зеленые») и Бориса Геннадьевича Вишневского (Алексей Шмелев).

Депутат от «Яблока» подал жалобу в избирком Петербурга на бюллетень «двойниками», но ее отклонили. Памфилова предложила «двойникам» сняться с выборов, «если у них осталась совесть», а саму ситуацию назвала позорищем», «крайней, низшей точков падения политтехнологов» и «издевательством над избирателями». По результатам выборов Вишневский прошел в ЗакС, а Быков и Шмелев — нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow