НовостиОбщество

Что произошло за ночь 22 октября. Коротко

  • Минюст мотивировал внесение движения «Голос»* в список «иноагентов» пожертвованием в размере «около 200 рублей» от гражданки Армении. Накануне суд отказался исключить движение из списка незарегистрированных движений, выполняющих функцию «иностранного агента». Международную ассоциацию наблюдателей на выборах, куда входил «Голос», ранее признали нежелательной в России.
  • В отношении экс-депутата Госдумы Алексея Бурнашова возбудили уголовное дело о применении насилия к полицейскому (ч. 1 ст. 318 УК). Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат Александр Хинштейн. По информации издания «Новости Перми», летом из-за нарушения правил дорожного движения Бурнашова остановил патрульный ДПС. Экс-депутату предложили пройти тест на содержания алкоголя в крови, однако тот отказался и «набросился на полицейского». По статье, вменяемой Бурнашову, предусматривается до пяти лет лишения свободы.
  • Королева Великобритании Елизавета II провела ночь в лондонской больнице, сообщает Sky News. Из-за госпитализации ей пришлось отменить поездку в Северную Ирландию. Королева впервые за 8 лет провела в больнице такое долгое время. Корреспондент Sky уточняет, что принятые в отношении Елизаветы II меры не связаны с COVID-19.
  • Футбольный клуб «Локомотив» проиграл турецкому «Галатасараю» в матче группового этапа Лиги Европы. Встреча на стадионе «РЖД Арена» в Москве закончилась со счетом 0:1.
  • Власти Канарских островов распорядились провести дополнительную эвакуацию жителей на острове Пальма из-за извержения вулкана. На пост региональной службы экстренной помощи в твиттере обратило внимание агентство ТАСС. На данный момент из региона эвакуировано более 7 тысяч человек. 19 сентября на острове началось извержение вулкана, лава разрушила около двух тясяч зданий.

* внесен в реестр движений-«иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow