КолонкаОбщество

Вам шашечки или жизнь?

Ковид привел к прорыву в науке и утопил человечество в невежестве

Вам шашечки или жизнь?
Фото: РИА Новости

Россия вышла на первое место по смертности от ковида в мире, но прививаться не торопится. И удивительна в данном случае не реакция обывателя, который насмотрелся скрепоносной пропаганды про убивающие вакцины, чипы и вышки 5G, — а то, что часть публики, считающей себя мыслящей, слилась с обывателями в священном экстазе.

Нет уж — «это государство меня не обманет; не дадимся, не привьемся; «Спутник» ваш недоделанный, он в ДНК встраивается; вот если бы западный «Пфайзер» в Россию пустили, тут, конечно, вся Россия бы привилась».

Слушайте, вам шашечки или жизнь?

Тут ведь не любимый вопрос про государство. Тут вопрос: «А вот мне, конкретно мне — и моим родным, и пожилым родителям — прививаться или нет?»

Ок, хотите про шашечки? Давайте про шашечки.

Власть провалила вакцинацию? Да.

На сегодня в России выпущено всего 62 млн комплектов «Спутника». Привить сразу все население все равно не хватит, а из этих доз огромное количество еще уехало за границу — в Аргентине, например, «Спутником» привиты больше, чем «Астразенекой».

Кремль все воспринимает как оружие, у него навязчивая идея с помощью «Спутника» распространять свое влияние.

На россиян влияние распространять не обязательно — и так уже.

Выход? Запустить побольше круглых столов о том, как страшный аденовирус с помощью обратной транскриптазы встраивается в ДНК, и забить мозги россиян рассуждениями про нейтронную мегалоплазму.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Если заставлять людей прививаться, это ухудшает рейтинги. Если посадить их на карантин — это тоже ухудшит рейтинг. Да еще и экономику убьет.

Поэтому лучше всего не делать ничего. Все равно умирают в основном пенсионеры. Так от этого Пенсионному фонду только легче. В этих условиях самая выгодная стратегия — это стратегия естественной вакцинации. Через болезнь.

Ее власть и придерживается везде, кроме Москвы.

Лучшая ли вакцина «Спутник»? Нет, не лучшая.

Во-первых, «Спутник» аденовирусная вакцина — так же как Astrazeneca или Johnson and Johnson, а аденовирусные вакцины, едва родившись, проиграли стратегическую гонку мРНК-вакцинам. Как пейджеры по сравнению с сотовыми телефонами — они устарели, едва появившись.

Во-вторых, Россия устроила «Спутнику» дурную рекламу, объявив его «первой в мире вакциной». В-третьих, кроме «Спутника» Россия одобрила и продолжает применять сомнительную «Эпиваккорону», и все публикации о ее неэффективности игнорируются.

Читайте также

ЭпиВакАфера

В прививочных кабинетах начали заменять вакцину «Спутник» препаратом «ЭпиВакКорона», не предупреждая пациентов

В-четвертых, культура клинических испытаний в России утрачена (о чем свидетельствует тот же случай с «Эпиваккороной»). И в-пятых, медицинская промышленность в России находится в удручающем состоянии, и вопрос о способности некоторых крупных производителей «Спутника» масштабировать продукт остается открытым.

В переводе: вакцина из пробирки может быть неплоха. Но вот конкретная партия, сваренная в старом советском биореакторе, может быть очень невысокого качества.

Но вопрос: «что не так сделала власть» — это одно. А вопрос: «что делать мне» — совсем другое.

Хорошо. Есть вакцина «Спутник», да, не мРНК, но нормально работает. В Аргентине 11 миллионов доз введено, на них пришлось 75 случаев тяжелой побочки. Да, к обстоятельствам проведения третьей фазы испытаний есть нарекания, но третья фаза была, промежуточные итоги опубликованы в Lancet.

Да, от «дельты» полностью не защищает, защищает примерно на уровне «Астразенеки», то есть хуже «Пфайзера», но при этом шансы выжить при «дельте» все равно поднимает в несколько раз.

Так вот: ты привьешь бабушку или будешь ждать, чтобы она померла, чтобы потом победно заявить: «Кремль провалил вакцинацию».

После того как у россиян отняли все, включая выборы, выяснилось, что есть свобода, которую российский народ не отдаст: это свобода помереть без прививки.  

Если вы обратили внимание, антиваксеров — две разновидности. Одни все напирают на чипы и вышки 5G. А другие изрекают со вполне серьезным лицом: «У этой вакцины есть побочка. Она не дает стопроцентной защиты. Я вот подожду настоящей вакцины, у которой побочек нет, а защита стопроцентная, и привьюсь».

Люди, которые это говорят, они даже не понимают, насколько они смешны.

Читайте также

Поражены вирусом глупости

В вопросах вакцинации народ и власть оказались едины, что дает возможность одним — умереть, другим — заработать

Уважаемые! Стопроцентую защиту без побочек дают только фуфломицины. Вот когда вам продают витамины как лекарство против рака, тогда и пишут в объявлениях: «100% эффективности». Ни у одного лекарства, ни у одной вакцины, ни у одного реального препарата стопроцентной защиты без побочек не бывает. Это и есть первый признак серьезного лекарства — когда вам вместо того, чтобы обещать «100% эффективности», сообщают о вероятностях.

Если чуть-чуть расширить кругозор и выглянуть из-под кочки, то видно, что антиваксерство — тренд мировой. В Америке мои любимые республиканцы тоже оседлали волну и гонят: «маски — это принуждение», «впускать в свое тело неизвестную субстанцию — это принуждение» и пр.

Это — вынос мозга.

Нет, ну вы представляете, чтобы в 1950-х годах, когда Салк и Сейбин создали вакцины от полиомиелита, вдруг разразилось большое социальное движение за то, чтобы детей не прививать: ведь не опробовано же! А было — не опробовано. И правила испытаний были куда менее строгие, чем сейчас. И в одной из партий были недоубитая вакцина, и дети заразились и умерли. Но все бежали прививаться.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

То, что произошло за время этой эпидемии, — невероятно. Потому что, с одной стороны, произошел грандиозный скачок науки. Меньше чем за год ученые сделали, испытали и запустили в производство два новых вида вакцин — мРНК и аденовирусные.

А с другой — произошел невероятный скачок массового невежества. «Это вышки 5G», «ДНК меняют», «где третья фаза» и пр. (Да есть третья фаза, посмотрите, вон, в Lancet! Но все равно пишут.) Мы тут лучше повесим на шею амулет, который хорошо очищает прану от коронавируса с помощью нейтронной мегалоплазмы, нам вчера в интернете всего за двадцать тысяч рублей его продали…

Раньше это было только в Африке. Там террористы давно рассказывают, что белые через вакцины заражают чернокожих СПИДом, да в Пакистане, где «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в РФ) убивал вакцинаторов со словами, что это неверные прививают нам бесплодие. Теперь Африка и Пакистан пришли в широкие народные массы, причем корреляция стопроцентная: чем невежественней человек, тем больше шансов, что он против прививки.

И, как это следовало ожидать, Россия в своем невежестве оказалась впереди планеты всей. Я вот думаю: зря в Гамалее вакцину назвали вакциной и честно публиковали третью фазу. Надо было расфасовать ее в коробочки с ликом архангела Михаила и объявить: «Стопроцентное действие! Излечивает от ковида, бесплодия, рака и легковерия». И продавать по 15 тыс. руб. за штучку.

Улетала бы на ура.

Читайте также

Бунт невежд

Юлия Латынина рассказывает историю вакцинации и борьбы с ней. Как объединились африканские колдуны, имамы, православные фундаменталисты, «зеленые» и производители фуфломицинов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow