НовостиОбщество

Суд в Калининграде назначил осужденному по делу БАРС 150 тысяч рублей компенсации за 2,5 года в СИЗО

Центральный районный суд Калининграда присудил 150 тысяч рублей компенсации осужденному по делу «Балтийского авангарда русского сопротивления» (БАРС) Николаю Сенцову за 2,5 года пребывания в СИЗО. Об этом его адвокат Мария Бонцлер сообщила изданию «Север.Реалии»*.

Николай Сенцов до тюрьмы. Фото из личного архива

Николай Сенцов до тюрьмы. Фото из личного архива

Изначально защита требовала выплатить в качестве компенсации 6 млн рублей. «Все это время он сидел в одиночной камере, получил инсульт. При этом было доказано, что в БАРСе он не состоял, и те статьи, которые инкриминировали участникам БАРС, в его отношении не применялись», — заявила адвокат. Она отметила, что в деле БАРС ее подзащитный оказался случайно, так как «интересовался историей и собирал макеты вооружений». Сенцов обжалует решение «о мизерной компенсации во всех инстанциях, вплоть до Верховного суда и ЕСПЧ», сообщила Бонцлер.

Группа БАРС — калининградское движение монархистов и последователей Русской православной церкви за рубежом. Дело «Балтийского авангарда русского сопротивления» возбудила ФСБ в 2017 году. По версии следствия, ее участники собирались насильственно захватить власть в регионе с последующим присоединением его к Евросоюзу, а также призывали к убийству президента.

Читайте также

«По той же схеме, что у Ивана Голунова»

Фигурант дела БАРСа Николай Сенцов — о тюрьме, ФСБ, тайных свидетелях и планах вооруженного захвата Калининградской области

Четверых подозреваемых сначала обвиняли по «экстремистской» статье (ч. 1, ч. 2 ст. 282.1 УК), затем ее изменили на организацию и участие в террористическом сообществе (ст. 205.4 УК). 17 апреля 2020 года суд переквалифицировал обвинение обратно на статью об экстремизме для трех фигурантов дела, а Сенцову оставил только статью о хранении взрывчатых веществ.

В итоге обвинямого в создании БАРСа Александра Оршулевича осудили на 8 лет колонии общего режима, Игорь Иванов и Александр Мамаев как участники сообщества получили по 6 лет, а Сенцова за хранение оружия осудили на 3 года колонии-поселения (ч. 1 ст. 222 УК, ч. 1 ст. 222.1 УК). С учетом срока, отбытого в СИЗО, Николая освободили в зале суда.

*Включено Минюстом РФ в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow