НовостиОбщество

На Ростовской АЭС остановлена работа энергоблока из-за дефекта трубопровода

Второй блок Ростовской атомной электростанции остановили для проведения ремонтных работ. Об этом сообщается на сайте «Росэнергоатома».

«Для осуществления необходимых ремонтных работ второй энергоблок по согласованной в установленном порядке заявке отключен от сети, так как на горячем оборудовании это сделать невозможно», — уточняют представители «Росэнергоатома».

Ночью персонал станции обнаружил парение из 18-ти миллиметрового шва на трубопроводе. Поврежденное оборудование относится к системе контроля уровня и влажности пара в парогенераторе. Данная система работает в составе «чистого» контура, по которому не циркулирует радиоактивная вода, говорится в пресс–релизе.

Представители «Росэнергоатома» заявляют, что радиационный фон на Ростовской АЭС и близлежащих территориях не превышает нормальных значений.

Третий и четвертый энергоблоки АЭС работают в штатном режиме. Первый энергоблок находится в планово-предупредительном ремонте с 18 сентября.

В июле Росрыболовство зафиксировало массовую гибели рыбы у берега Цимлянского водохранилища, на котором расположена Ростовская АЭС. Одной из причин происшествия могло стать кислородное голодание вследствие прогрева воды и цветения водорослей. Однако не исключено, что рыба погибла в глубине водохранилища.

Читайте также

Стаканчик воды с «Фукусимы»

Что будет с океаном после слива из цистерн аварийной японской АЭС?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow