КолонкаКультура

Моральные камертоны против Собчак

Канал «Россия» изобличил носительницу чуждого культурного кода

Этот материал вышел в номере № 119 от 22 октября 2021
Читать
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»

Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета» 

«Даже когда Пересильд в космосе, вся страна говорит только о Собчак» — этот мем неизвестного автора широко распространился на бескрайних просторах интернета. И впрямь — феномен! Грандиозное событие, а ликует лишь сам Первый канал — один из творцов мировой сенсации.

Опуская сейчас здравые соображения по поводу стоимости и целесообразности всего этого предприятия («зато мы делаем ракеты» — вот вам и целесообразность), замечу лишь, что повод для гордости за страну, которая может себе ТАКОЕ позволить, безусловно, есть. Тем более что вопреки сложившейся за последние годы практике все прошло «штатно». Участники экспедиции живы-здоровы. Вернулись на Землю. Уже успех.

Читайте также

«Это такое сильное впечатление — вспышка где-то снаружи»

Актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Олег Новицкий дали первую пресс-конференцию после возвращения из космоса

Да, нерадостны лица простых россиян, как нерадостны и лица конкурентов Первого канала. Им такие успехи заклятых товарищей — нож острый. А посему подробности космического проекта Первого канала в новостях других каналов чаще всего попадали в раздел «разное» — ближе к финалу, перед рубрикой «А теперь о погоде».

И тут весьма «кстати» попала в ДТП Ксения Собчак — неизбывный источник вдохновения для желтой прессы и желтых же телевизионных ток-шоу. Сама Собчак к происшествию имеет лишь то отношение, что ехала пассажиром в автомобиле, совершившем лобовое столкновение с оказавшимся на его пути «Фольксвагеном Поло». Погибла молодая женщина. Собчак тоже передвигалась не на бронетранспортере, так что исход аварии и для нее мог стать фатальным.

Но она уцелела, и коллеги с канала «Россия» с азартом принялись раскручивать историю окончательного морального падения «Кровавой барыни, ставшей по-настоящему кровавой» (как, брызгая слюной, охарактеризовал случившееся журналист Отар Кушанашвили в «Прямом эфире» у Андрея Малахова). Малахов, не мудрствуя лукаво, присвоил двум выпускам своего ток-шоу название ютьюб-канала самой Ксении — «Осторожно: Собчак». Удачно совпало. И по существу — в самую точку.

Не так давно Малахов был одним из героев Собчак — давал подробное интервью, откровенничал насчет собственных заработков, водил по своей квартире и показывал дорогой гостье картины, которые коллекционирует. Ксения тоже не раз бывала на программах у Малахова, где ее всегда принимали с распростертыми объятиями. К тому же они вместе вели разные пафосные церемонии и корпоративы. Ну то есть Собчак ему как минимум не чужая.

Дружба дружбой, а рейтинги врозь. Ничего личного. Такая работа. Надо ковать железо, пока оно не остыло после сокрушительной аварии. 

В студию набежало стадо моралистов, которые не поскупились на обвинения Ксении Собчак в черствости, трусости, лживости и дурном влиянии на подрастающее поколение, жирными мазками рисуя пугающий образ форменного исчадия ада: «Она первая покинула тонущий корабль, как это делают серые грызуны»; «Когда человек выбирает путь, проложенный грязью, обманом, цинизмом, у этого пути всегда один конец»; «Человек, который считает людей за биомусор»; «Почему Ксения не могла выбить стекло и держать голову пострадавшей?»; «Собчак повела себя не как полководец, хотя мы ее выбирали кандидатом в президенты»; «Ксюша много лет играет на общественных нервах. Она харизматичная сволочь, которая делает то, что ей хочется»; «Есть подозрения, что она помыкала водителем. Следственные органы должны проверить ее на принуждение водителя к противоправному действию»…

И хотя отдельные здравомыслящие участники шоу пытались доказывать, что Собчак, как и всякий другой пассажир, не несет ответственности за ДТП, сама едва не погибла и получила сотрясение мозга (вот вам медицинское заключение), остальные «моральные авторитеты» стояли на своем: «Виновна! Нет у нее никакого сотрясения мозга! Бесчувственная дрянь! Под суд ее!»

Ко второму выпуску того же ток-шоу на ту же тему Малахов обнаружил новые «сенсационные» подробности: «А может, у кого-то были планы устранить саму Собчак, о чем она узнала и поспешила на ближайшем рейсе улететь в Москву?» Невероятную версию Малахова подкрепил некий блогер, глубокомысленно заметивший, что совсем недавно Собчак взяла интервью у Дмитрия Муратова, буквально через пару дней получившего Нобелевскую премию мира. Вас это не наталкивает на нехорошие мысли?

Соловьева, давнего «поклонника» Собчак, не наталкивает. У себя на ютьюб-канале этот моральный камертон в тяжелом весе кричал и рычал: «Вы что — хотите проявления от нее человеческих эмоций? От человека, который вел «Дом-2»? От человека, который канал назвал «Кровавая барыня»? Ты — женщина с золотым парашютом, торчащим из жопы так, что издалека можно посмотреть на гигантские шары, которые держат тебя в воздухе. Ты Ефремов, что ль? Твои чванливость и хамство достали всех».

Дмитрий Киселев тоже не смог молчать, посвятив в главной аналитической программе канала «Россия» «Вести недели» четырехминутную проповедь на тему разности «культурных моделей поведения»: «Одна ближе к западной — европейской. Другая — ближе к нашей родной, российской. Вот в чем мы разные — так это в плане сопереживания. Европа из поколения в поколение, как и Запад вообще, культивирует индивидуализм… Весь их уклад основан на стремлении к успеху в измеряемых величинах — в то время, как наше поведение цивилизационно другое. Оно может показаться кому-то нерациональным. Но такой уж у России культурный код… Да, по всему виноват водитель Собчак… Да, можно предположить, что Ксения Собчак была в состоянии шока, а в состоянии шока человек ведет себя на автомате, он повинуется выработанным рефлексам, тому, что заложено очень глубоко. В состоянии шока человек настоящий. Кто-то спасает себя, кто-то спасает близкого… Вспомним, как погиб Евгений Зиничев, глава МЧС… Генерал Зиничев, не раздумывая, принялся спасать…

Собчак ведет себя отстраненно, думая лишь о себе. Были ли у нее варианты? Безусловно. Можно было задержаться и по-человечески успокоить своего водителя… Можно было бы задержаться и помочь полиции на месте воссоздать картину случившегося…

Можно было бы проявить сопереживание пострадавшим: просто взять за руку обезумевшего от боли и горя человека — бесценно. Но это не по-европейски, нерационально. Но так по-нашему».

Мгновенно вспомнилось: «Можно себе представить, какие глаза там, где все продается и покупается: глубоко спрятанные, притаившиеся, хищные и перепуганные глаза… вот какие глаза в мире чистогана. Зато у моего народа — какие глаза!.. Эти глаза не продадут и ничего не купят. Что бы ни случилось с моей страной, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий — эти глаза не сморгнут. Им все божья роса».

Космос на фоне судьбоносного для страны ДТП окончательно поблек. Родина слышит, Родина знает, где в облаках ее сын (дочь) пролетает. Ну и пусть себе летит. А у государственного канала «Россия» свои приоритеты и понятные всем земные страсти — похлеще космических. Носительницу чуждого культурного кода изобличили. Взять бы ее — да в «иноагенты». Это будет так по-нашему.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow