КомментарийСпорт

Домашняя невесомость

«Спартак» уступил «Лестеру» в Лиге Европы (3:4), а «Зенит» не сдюжил с «Ювентусом» в Лиге чемпионов (0:1)

Этот материал вышел в номере № 119 от 22 октября 2021
Читать

Осенний отечественный футбол — штука небезопасная. Для глаз и здоровья в целом. Медленные спектакли в исполнении мечтающих об отпуске избалованных актеров частенько навевают такую тоску, что даже заснуть под них трудно. А уж когда наши команды в любимое время года Александра Сергеевича Пушкина выползают на элитную арену для схватки с неутомимыми труппами из различных европейских дивизионов, становится особенно страшно и грустно.

Игроки «Спартака» и «Лестера» во время матча. Фото: РИА Новости

Игроки «Спартака» и «Лестера» во время матча. Фото: РИА Новости

В прошлом сезоне, если вы помните, уже после третьего тура и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы кареты наполовину русских бригад («Зенита», «Локомотива», «Краснодара» и ЦСКА), по сути, превратились в лишившиеся шансов на выход в плей-офф тыквы. Более того, победа галицких «быков» над «Ренном» вообще явилась нашим единственным светлым пятном во всей еврокубковой кампании — 2020/2021.

Нынче же в главном клубном турнире Старого Света за всех отдувается один «Зенит», а в соревновании рангом ниже бодаются «Локо» и «Спартак». Тот самый «Спартак», который в конце сентября подал признаки жизни.

Неожиданно одолев в гостях лидирующего в Серии А «Наполи», красно-белые затем поправили дела и во внутреннем первенстве, настроив болельщиков на позитивный лад. А португальский коуч Руй Витория перед битвой с «Лестером» и вовсе заявил, что его команда выиграет и в Тушине, и в Англии. И до 45-й минуты на северо-западе Москвы происходили такие чудеса, что сам Станиславский, бросив взгляд на табло стадиона «Открытие Арена», воскликнул бы: «Не верю!» К встрече с «Лестером», который, к слову, не выпустил на охоту своего главного снайпера — Джейми Варди, «Спартак» оказался не готов абсолютно. Однако народная мудрость гласит: топать на экзамен надо либо зная все, либо не зная ничего. Так как, выучив все ответы на вопросы (читай: досконально разобрав игру соперника), ты бодр и уверен в себе. Плюнув же на учебники, ты свободен и раскрепощен еще больше, потому что тебе все равно, как действовать и врать учителю. И такая «расслабленность» подарила народной команде бонус в виде двух мячей за авторством Соболева и Ларссона. Но на этом халява закончилась. Азартным синим «лисам» хватило чуть больше получаса, чтобы четко расписать все ошибки «Спартака» в обороне и весело наказать его за нерадивость, нашпиговав как индейку в День благодарения. А оформивший покер Патсон Дака, который не так давно финтил на пыльных площадках Замбии, будет еще долго сниться в страшных снах голкиперу Максименко. Правда, последнее слово осталось за хозяевами, но в турнирной зачетке у москвичей, уже 20 лет не побеждавших англичан в еврокубках, по-прежнему стоит одна троечка. И повторный прокол на Туманном Альбионе с большой долей вероятности освободит Джикию и его друзей от дальнейших европейских хлопот.

Игроки «Зенита» во время матча с «Ювентусом». Фото: РИА Новости

Игроки «Зенита» во время матча с «Ювентусом». Фото: РИА Новости

…Не случилось сенсации и на Крестовском острове, где «Зенит», обыгравший в прошлом туре «Мальме», бился с «Ювентусом», который из восьми матчей с российскими командами брал вверх в семи. Не продуть «Старой синьоре» и сохранить свои ворота в неприкосновенности удалось как раз таки сине-бело-голубым. Но произошел сей подвиг еще при правлении голландца Дика Адвоката. Кстати, Маленький Генерал, завоевавший с «Зенитом» Кубок УЕФА, наблюдал за матчем под дорогой крышей «Газпром Арены». Что же предстало его взору и взору не снимавшего с лица черную маску Алексея Миллера?

Полуживой (или полумертвый?) Дзюба, который за час ни разу не смог сделать ручкой защитникам «Юве» и буквально растворился на поле

(складывается ощущение, что форвард делает все, чтобы убедить болельщиков в том, что его отказ выступать за сборную связан исключительно с отсутствием формы). Парочка карнавальных фокусов в исполнении Малкома и Клаудиньо, блестящий сэйв Крицюка и довольно смелый в целом «Зенит», который не уступал итальянцам в силовой борьбе и периодически заставлял их обороняться всей командной. Ничья была почти в кармане, но традиционная потеря концентрации в эндшпиле (как, собственно, и в поединке с «Челси») привела к тому, что Деян Кулушевски принес гостям совсем не обязательную викторию.

«В нашей группе пока без сюрпризов. К сожалению, «Ювентус» реализовал свой шанс, а мы нет. Это футбол…» — подвел итог сражению главный тренер Сергей Семак.

Для работы над ошибками у «Зенита» и «Спартака» есть две недели, а в ближайшее воскресенье питерцы и москвичи схлестнутся между собой в рамках чемпионата страны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow