НовостиОбщество

МВД начало переход с пистолета Макарова на пистолет Лебедева. Силовики пользовались ПМ 70 лет

Министерство внутренних дел России приняло на вооружение 9-миллиметровый компактный пистолет Лебедева (ПЛК) взамен устаревшего пистолета Макарова (ПМ), которым силовики пользуются уже 70 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что ПЛК «должен постепенно заменить в МВД морально устаревший ПМ советской разработки».

Оружие первыми получат бойцы спецотряда «Гром», сообщил ТАСС со ссылкой на источник.

Новейший ПЛК выполнен под патрон 9х19 мм, емкость его магазина — 14 патронов. От базовой версии пистолета он отличается уменьшенной до 0,71 кг массой, а также длиной в 18 см и высотой в 13 см.

Оружие подходит для скрытого ношения, на него можно установить тактический фонарь и лазерный целеуказатель.

Пистолет Макарова был разработан еще в 1948 году и рассчитан на патроны 9х18. Его приняли на вооружение в 1951 году. На данный момент ПМ не отвечает требованиям по мощности и точности, указывают в МВД.

В марте этого года ПЛК получила Росгвардия. Во время создания пистолет носил кодовое название «Рысь», как и спецназ службы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow