НовостиОбщество

Блогера Юрия Дудя оштрафовали на 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков в интервью с Ивангаем и Моргенштерном

Зюзинский суд Москвы оштрафовал блогера Юрия Дудя на 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков. Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Суд установил, что пропаганда запрещенных веществ содержится в интервью Дудя с рэпером Моргенштерном и видеоблогером Ивангаем. Сам Дудь на заседание не пришел. Его адвокат планирует обжаловать решение, передает РИА Новости.

Проверить интервью Дудя на пропаганду наркотиков потребовали активисты из «Лиги безопасного интернета», которую возглавляет Екатерина Мизулина, член Общественной палаты и дочь члена Совета Федерации Елены Мизулиной. В итоге в конце апреля управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве составило на Дудя протокол по ч. 1 ст. 6.13 ч. 1 КоАП.

Читайте также

Профессия — Дудь

Когда молчание перестает быть спасением

Ранее «Лига безопасного интернета», основанная в декабре 2010 года крупнейшим миноритарием «Ростелекома» Константином Малофеевым, обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении рэпера Моргенштерна из-за «возможной пропаганды наркотиков в детской среде». В итоге музыканта также оштрафовали на 100 тысяч рублей из-за клипов «Розовое вино-2» и Family.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow