НовостиОбщество

Беларусь отказалась выдать России «Свидетеля Иеговы», просившего о политическом убежище

Генеральная прокуратура Беларуси отказалась выдать России «Свидетеля Иеговы»* Олега Лоншакова, сообщает «Медиазона»** со ссылкой на пресс-службу религиозной организации.

В России Лоншакова обвиняют в организации экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК), он объявлен в межгосударственный розыск.

Верующего задержали 29 сентября в Бресте, где он находился уже больше года с видом на жительство, а спустя несколько дней отправили в СИЗО до 8 ноября. «Свидетели Иеговы» отмечают, что на данный момент Лоншакова выпустили из изолятора.

В сентябре 2021 года он подал ходатайство о получении статуса беженца по признаку вероисповедания. В МВД Беларуси пообещали рассмотреть его в ближайшие недели.

В апреле 2020 года Генпрокуратура Беларуси также отказалась выдать России арестованного по ее запросу последователя «Свидетелей Иеговы» из Югры Николая Махаличева. Верующий просил о политическом убежище.

Читайте также

В миссионерской оппозиции

Каких верующих, за что и как подвергают репрессиям в современной России

Преследовать «Свидетелей Иеговы» в России начали в 2017 году после решения Верховного суда о признании этой организации экстремистской. С тех пор против ее последователей регулярно возбуждают уголовные дела, в их домах проходят обыски.

*организация признана Верховным судом экстремистской и запрещена в России
**издание внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции «иноагента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow