НовостиОбщество

Алексею Навальному присудили премию имени Сахарова-2021

Европарламент присудил премию Сахарова политику Алексею Навальному. Об этом сообщается на сайте Европарламента. Премия вручается ежегодно «За свободу мысли».

Алексей Навальный в колонии. Фото: соцсети

Алексей Навальный в колонии. Фото: соцсети

«Алексей Навальный — российский оппозиционный политик, юрист и борец против коррупции», — говорится в заявлении. — Он признан политзаключенным и в данный момент находится в исправительной колонии».

Вручение премии пройдет 15 декабря.

Читайте также

Пришили «зеленую метку»

Как новый цвет полоски в личном деле Навального за склонность к «экстремизму» может осложнить ему жизнь в колонии

Премия «За свободу мысли» вручается Европарламентом с 1988 года за вклад в борьбу за права человека. Она названа в честь советского диссидента, правозащитника Андрея Сахарова. Награду неоднократно вручали тем, кого преследовала власть, и тем, кто находился в заключении. Первыми лауреатами награды в 1988 году стали Нельсон Мандела и советский диссидент Анатолий Марченко.

22 октября 2020 года премию имени Сахарова присудили белорусской оппозиции. Лауреатами стали Светлана и Сергей Тихановские, члены президиума Координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич, Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Сергей Дылевский, а также Вероника Цепкало, председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, политик и кандидат в президенты Беларуси в 2010 году Николай Статкевич и основатель телеграм-канала Nexta Степан Путило.

В ноябре 2018 года премию Сахарова получил украинский режиссер Олег Сенцов — с формулировкой «За свободу мысли и в знак признания его мирного протеста против незаконной оккупации его родного Крыма».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow