НовостиОбщество

«Левада»: почти половина россиян не считает себя демократами

Почти половина россиян (47%) не считают себя сторонниками демократических ценностей. К такому выводу пришли социологи из «Левада-центра»*.

Согласно данным опроса (есть в распоряжении «Новой газеты»), среди не поддерживающих демократические убеждения больше всего людей в возрасте от 40 до 54 лет. При этом 44% опрошенных россиян все же считают себя демократами. В наибольшей степени демократические ценности разделяют молодые люди до 24 лет (50%). На втором месте по количеству людей, считающих себя демократами, находится возрастная группа от 25 до 39 лет. В ней демократические ценности поддерживают 45% процентов респондентов.

График: «Левада-центр»

График: «Левада-центр»

Среди тех, кто поддерживает партию «Новые люди», демократов большинство (60%). Избиратели партий КПРФ и «Справедливая Россия» реже остальных отождествляют себя с демократическим ценностями. Меньше половины сторонников этих партий (по 48%) называют себя демократами.

График: «Левада-центр»

График: «Левада-центр»

В то же время в целом по России подавляющее большинство (72%) граждан не разделяет левые, социалистические убеждения. В общей сложности каждый пятый респондент (18%) придерживается левых взглядов.

График: «Левада-центр»

График: «Левада-центр»

Социологи пришли к выводу, что сторонников левых взглядов больше всего среди старшего поколения граждан. 24% респондентов в возрасте от 55 лет заявляют о своей приверженности к социалистическим ценностям. Среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет только 14% выражают поддержку идеям левого толка.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow