НовостиОбщество

Что произошло за ночь 19 октября. Коротко

  • Основатель Group-IB Илья Сачков, арестованный по делу о госизмене, заявил, что в СИЗО он оказался «полностью отрезан от внешнего мира». По словам члена московской ОНК Александра Хуруджи, Сачков находится в одиночной камере. «Он говорит, что до него не доходят газеты, у него нет телевидения, так как не работает, ему не доходят письма. Оказался в полном информационном вакууме», — рассказал Хуруджи. По его словам, Сачков заявил, что ему в СИЗО поступило 25 писем, однако прочесть их ему не разрешили, также он сам пытался отправить 17 писем, но их не доставляют до адресата, пишет Forbes.
  • КНДР осуществила запуск двух баллистических ракет в сторону Японского моря, заявил премьер Японии Фумио Кисида. «В настоящее время подтверждений об ущербе или пострадавших после пусков не поступали»,— сказал Кисида. Заместитель генсекретаря кабмина Японии Ёсихико Исодзаки сообщил, что КНДР был выражен протест. По данным Yonhap, ракета была выпущена недалеко от города Синпхо в провинции Хамгён-Намдо, расположенного на побережье Японского моря.
  • Количество сданных в частных лабораториях и клиниках РФ ПЦР-тестов за период с 1 сентября по 15 октября 2021 года выросло на 807% по сравнению с числом ПЦР-тестов, обработанных за тот же период прошлого года. Как сообщает РБК, цена ПЦР-теста за год выросла на 27% (до 2226 рублей). В Москве рост оказался еще более интенсивным: согласно исследованию, на которое ссылается издание, тест подорожал на 25% до 2431 рубля, а их количество за год выросло на 920%.
  • Экс-президент США Дональд Трамп подал иск против комитета Палаты представителей США, который расследует обстоятельства штурма 6 января здания Капитолия сторонниками Трампа. По мнению экс-главы государства, материалы, запрошенные комиссией, защищены «привилегией исполнителя власти». Трамп сослался на доктрину, защищающую конфиденциальность коммуникаций между сотрудниками Белого дома.
  • Президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу ICTV вновь высказался о возможной встрече с президентом России Владимиром Путиным. «Украина в свою очередь заинтересована во встрече с президентом России в любом формате», — сказал он. Зеленский также заявил о шансах провести встречу «нормандской четверки», и Киев, по его словам, готов к ней.я
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow