НовостиОбщество

Зеленский допустил возможность обмена «кума Путина» Медведчука при наличии у него российского гражданства

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в эфире телеканала ICTV, что обмен арестованного депутата Верховной рады Медведчука с российской стороной возможен, если у него есть российское гражданство.

«Если он гражданин Украины, то к нему применяется украинское законодательство. <…> Если бы Россия подтвердила, что у Медведчука есть русское гражданство, ну, к примеру, вполне возможно. <…> тогда мы бы с удовольствием <…> рассмотрели возможности обмена Медведчука на настоящих героев и граждан Украины, которые находятся не в Украине», — сказал Зеленский.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва осуждает домашний арест Медведчука по новому делу на Украине, «но вряд ли может ему помочь, поскольку он украинский гражданин».

Сам Медведчук заявил, что у него есть только украинское гражданство, а идея «обмена» ему не интересна. По словам депутата, высказывание Зеленского продемонстрировало, «в какую правовую и моральную пропасть рухнула Украина».

Читайте также

«Слушай, там по голове уже все получили»

СБУ намерено исследовать роль Порошенко в деле о госизмене и финансировании терроризма, которое открыто в отношении Медведчука. Опять прослушки с участием российских топ-чиновников

В мае суд Киева отправил под домашний арест лидера партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука, который называет себя кумом Путина, по делу о госизмене и и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму.

По делу также проходит депутат Рады Тарас Козак. В частности, Козака и Медведчука обвиняют в передаче российской разведке секретных данных о дислокации скрытого военного подразделения ВСУ, его личном составе и боевой подготовке. Также в деле Медведчука фигурируют эпизоды о перерегистрации предприятия «Новые проекты» в Крыму, занимающегося разработкой газового месторождения «Глубокая» и о создании инфраструктуры влияния России в Украине через трудовых мигрантов.

Кроме того, Медведчука подозревают в содействии самопровозглашенным ДНР и ЛНР. Недавно СБУ обнародовала записи его телефонных разговоров. Они датированы 2014 годом. В них фигурирует в том числе имя Порошенко по поводу поставок угля из «ДНР» и «ЛНР».

В феврале 2021 года Украина ввела санкции в отношении Медведчука, в частности, заморозила его активы и заблокировала какие-либо операции с ними. В санкционном списке также оказалась жена Медведчука, еще один гражданин Украины, пятеро россиян и 19 компаний. В СБУ поясняли, что санкции вводятся в связи с расследованием о финансировании терроризма.

(Обновлено 09:50: добавлены комментарии Пескова и Медведчука)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow