НовостиОбщество

Полиция: террорист, напавший на людей в Норвегии с луком, убил пять человек колющим оружием

Полиция Норвегии заявила, что террорист, напавший на людей в Конгсберге 13 октября, мог убить пятерых жителей не стрелами, а колющим оружием. Об этом сообщает NRK.

37-летний Эспен Андерсен Бротен, обвиняемый в нападении в Конгсберге. Фото из соцсетей

37-летний Эспен Андерсен Бротен, обвиняемый в нападении в Конгсберге. Фото из соцсетей

Полиция в рамках уголовного дела уже провела более 60 допросов. По данным правоохранительных органов, преступник сначала выстрелил в полицейского, который покупал продукты в неслужебное время. Свидетели рассказали NRK, что сотрудник полиции вышел из магазина со стрелой в спине, одновременно предупредив людей вокруг.

Полиция сообщает, что затем преступник пошел в соседние районы и выпустил несколько стрел, в том числе по людям. Перед следующим нападением, он бросил лук и стрелы, а для убийства использовал две единицы колющего оружия. Правоохранители считают, что итоговое количество пострадавших будет двузначным.

По делу был задержан 37-летний гражданин Дании Эспен Андерсен Бротен, проживающий в Конгсберге недалеко от Осло. Ранее сообщалось, что он якобы несколько лет назад принял ислам и радикализовался, но полиция не подтвердила эту гипотезу. 15 октября суд предъявил ему обвинение и заключил под стражу на четыре недели.

Читайте также

Война цивилизации и варварства

Спецслужбы Австрии знали о «спящих» боевиках ИГ*, но не смогли предупредить расстрел прохожих в центре Вены

Нападение в норвежском Конгсберге произошло 13 октября. В результате теракта погибли пять человек в возрасте от 52 до 78 лет, двое получили ранения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow