НовостиОбщество

Минцифры анонсировало выпуск электронных паспортов в трех пилотных регионах до конца следующего года

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций планирует выпустить первые электронные паспорта к концу 2022 года. Об этом, как передает ТАСС, сегодня сообщил глава министерства Максут Шадаев.

Новые паспорта к концу следующего года будут выдавать в трех пилотных регионах, в каких именно, Шадаев не уточнил.

Министр также рассказал, что новые паспорта будут доступны в двух форматах: в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом. На чип карты будут записываться сведения о владельце паспорта, включая биометрические данные.

Шадаев пообещал, что смена паспорта на смарт-карту будет добровольной.

Власти настаивают, что электронный паспорт подделать гораздо сложнее, чем обычный, так как смарт-карту защищает специально разработанный ФСБ криптоалгоритм. Однако эксперты, опрошенные «Коммерсантом», предупреждают о серьезных последствиях в случае, если доступ к данным карты получат хакеры.

«Данные где-то должны храниться, причем массово. А все то, что хранится централизовано, централизовано и утекает на черные рынки информации», — считает генеральный директор компании Intems Алексей Титов.

Читайте также

Неславянский интерфейс

В Россию приходит китайская система «социального рейтинга». Первые испытания — на приезжих из СНГ

Ранее в России уже пытались ввести единый электронный документ — универсальную электронную карту. Ее выдавали с 2013 по 2017 год. Предполагалось, что она заменит собой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, проездной документ, а также может быть использована как платежное средство.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow