НовостиПолитика

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл скончался от последствий коронавируса

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл скончался сегодня после осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом в фейсбуке сообщили члены его семьи.

Колин Пауэлл

Колин Пауэлл

Ему было 84 года.

Колин Лютер Пауэлл, чьи родители были выходцами из Ямайки, в 21 год начал военную карьеру на крупнейшей военной базе США Форт-Беннинг. Позже он служил в Западной Германии и Южном Вьетнаме.

В 1970 году Пауэлл начал работать в Пентагоне, а спустя 17 лет президент Рональд Рейган назначил его на пост советника по национальной безопасности. Кресло госсекретаря США Колин Пауэлл занял уже при Джордже Буше-младшем в 2001 году. В новом статусе он участвовал в подготовке вторжения в Ирак в 2003 году.

Незадолго до начала операции Колин Пауэлл в ходе заседания Совбеза ООН показал пробирку с неким белым порошком и заявил, что у США есть образцы химического оружия, найденного у Саддама Хусейна. Подобное обвинение стало поводом для начала войны в Ираке.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow