Корабль «Союз МС-18» с режиссером Климом Шипенко, актрисой Юлией Пересильд и космонавтом Олегом Новицким вернулся с МКС на Землю. Об этом сообщает «Роскосмос».

Юлия Пересильд. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Корабль отстыковался от станции в 04:14 мск и в 7:35 мск приземлился в степи Казахстана в 148 километрах юго-восточнее города Жезказган. Члены «киноэкипажа» сообщили о неплохом самочувствии.
«Киноэкипаж» в течение 10 дней на МКС работал над съемками фильма «Вызов» — первой в истории художественной картины, снятой в космосе. Авторы планировали отснять примерно 35 минут итогового хронометража, который войдет в фильм.
«Съемку фильма финансировал «Первый канал» в рамках существующей Федеральной космической программы. Часть работ профинансирована Главкосмосом, но за счет средств, полученных от коммерческой деятельности», — ранее сообщал глава Главкосмоса Дмитрий Лоскутов.
По словам источников «Новой» в «Роскосмосе», последний космонавт в руководстве организации Сергей Крикалев лишился должности за критику проекта съемок на МКС коммерческого фильма «Вызов» на наблюдательном совете при «Роскосмосе» 9 июня — с позиции исполнительного директора его перевели в советники.
Добавьте новости «Новой» в избранное — и Яндекс будет показывать их выше остальных.