НовостиОбщество

«Вы должны вернуться туда, откуда прибыли»: главред «Комсомолки» рассказал о задержании журналиста Можейко российскими спецслужбами

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин рассказал, что журналиста Геннадия Можейко, арестованного после выхода статьи о застрелившем сотрудника КГБ минчанине, задержали в аэропорту Шереметьево. Интервью с главредом вышло на RTVI.

По неофициальной версии, отметил Сунгоркин, журналиста задержали российские спецслужбы, когда он пытался улететь в Варшаву.

«Вы числитесь у нас в списках нежелательных персон. И должны покинуть Москву и вернуться туда, откуда вы к нам прибыли. Вы должны вернуться в Минск, и мы вам в этом поможем», — процитировал главред.

Он добавил, что это слухи, однако, по его мнению, они близки к тому, что происходило на самом деле.

Сунгоркин также рассказал, что с момента выхода статьи о минчанине Андрее Зельцере, застрелившем сотрудника КГБ, до появления сообщений об этом в провластных телеграм-каналах прошло всего шесть минут. За это время, как уточнил главред, журналист по своей инициативе уже поменял заголовок и удалил те части текста, которые, по его мнению, могли вызвать негативную реакцию белорусских властей.

«Мы даже решили, что это была специальная провокация,

потому что через шесть минут уже обрушились властные каналы», — сказал Сунгоркин.

Читайте также

Пропал в Москве, нашелся на Окрестина

Журналист «Комсомольской Правды в Беларуси» арестован после публикации статьи об убитом минчанине, стрелявшем в кагэбэшника. Главное

Можейко арестовали 5 октября. Ему предъявили обвинение в разжигании ненависти (ст. 130 УК РБ) и оскорблении представителя власти (ст. 369 УК РБ). Журналист написал статью о минчанине Андрее Зельцере, застрелившем сотрудника КГБ, после этого его задержали. Можейко сначала поместили в изолятор на улице Окрестина в Минске, а затем перевели в следственный изолятор города Жодино.

Глава Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун утверждал, что Можейко задержали уже в Беларуси, однако изначально сообщалось, что журналиста задержали в Москве. Как уверяет белорусское ведомство, журналист прибыл в Москву, чтобы выехать в третью страну, однако МВД России объявило его пребывание в РФ «нежелательным» и предписало уехать обратно в Беларусь.

После ареста журналиста Можейко «Комсомольская правда», сайт которой был заблокирован по требованию Мининформа Беларуси, объявила о закрытии белорусского представительства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow