НовостиОбщество

Следствие запретило арестованному журналисту Ивану Сафронову получать и отправлять письма

Администрация московского СИЗО «Лефортово» перестала передавать письма бывшему специальному корреспонденту «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивану Сафронову, арестованному по делу о госизмене. Об этом сообщает Русская служба «Би-би-си».

«О том, что прекратили [доходить] письма, он сказал нам на суде. Наше общение там — это мимика и жесты, игра в пантомиму, если это можно так назвать. В последний раз он нам показал, что не получает письма», — рассказала изданию сестра Сафронова Ирина.

Адвокат Сафронова Дмитрий Катчев уточнил, что возможности переписываться Сафронова лишил следователь ФСБ Александр Чабан. В начале августа он направил в СИЗО «Лефортово» письмо о необходимости изымать всю входящую и исходящую корреспонденцию.

Читайте также

«Ноль сделок с совестью»

Журналист Иван Сафронов прислал в редакцию «Новой» статистику своего пребывания в СИЗО Лефортово

Иван Сафронов находится в СИЗО «Лефортово» с июля прошлого года по делу о госизмене (ст. 275 УК). Его обвиняют в передаче данных чешской разведке: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Детали обвинения ФСБ не раскрывает даже адвокатам до окончания предварительного следствия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow