НовостиОбщество

Карельскую анархистку, осужденную из-за комментария о взрыве в архангельском УФСБ, исключили из списка террористов

Анархистку из Медвежьегорска (Карелия) Екатерину Муранову, осужденную по статье об оправдании терроризма из-за комментария к посту о взрыве в архангельском УФСБ, исключили из списка экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Об этом она рассказала изданию «Север.Реалии»*.

Девушка сообщила, что ее счета в банке разблокировали. Ранее она, как отмечает издание, просила в социальных сетях перевести ее деньги на карту, чтобы купить продукты и лекарства для сына, который страдает несколькими хроническими заболеваниями.

В марте 2019 года в отношении Мурановой возбудили уголовное дело по статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) из-за комментария в «ВКонтакте» к посту о теракте в здании управления ФСБ Архангельской области в 2018 году.

Впоследствии комментарий удалили, а Муранову внесли список террористов и экстремистов Росфинмониторинга и заблокировали все счета. В декабре 2019 года Второй Западный окружной военный суд назначил анархистке штраф в размере 350 тысяч рублей.

31 октября 2018 года 17-летний анархист Михаил Жлобицкий совершил самоподрыв на входе в здание архангельского управления ФСБ. В результате он погиб и ранил троих сотрудников ФСБ. После теракта было возбуждено более 20 уголовных дел об оправдании действий Жлобицкого, в основном, в постах в соцсетях.

Самым резонансным из таких дел стало обвинение в пропаганде терроризма корреспондентки «Радио Свобода»* и «Эха Москвы в Пскове» Светланы Прокопьевой, написавшей в своей колонке о возможных мотивах поступка Жлобицкого. Ей назначили штраф в размере 500 тыс рублей.

* Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow