НовостиОбщество

Во время митинга в Бейруте началась стрельба. СМИ сообщают о шести погибших

В центре Бейрута во время митинга началась стрельба. По данным телеканала Al-Mayadeen, погибли шесть человек, более 60 жителей получили ранения.

Вооруженные столкновения началась в районах Тайуни и Бадаро во время митинга под руководством шиитских движений «Хезболла» и «Амаль» у Дворца правосудия, передает Al Jazeera. Протестующие требовали отстранить главного судью по делу о взрыве в порту Бейрута в 2020 году Тарека Битара.

В Ливанском Красном Кресте сообщили о пяти погибших и 25 пострадавших. Ливанская армия задержала одного из стрелявших и призвала мирных жителей покинуть зону конфликта.

Как сообщили корреспонденту «Новой» очевидцы перестрелки, в конфронтацию со сторонниками «Хезболлы» вступили прохристианские ливанские группировки. Они поддерживают судью Битара.

Поликонфессиональная ливанская армия направила в место событий патрули. Минобороны Ливана при этом сообщило, что военные готовы открывать огонь по вооруженным людям в Бейруте. В соцсетях публикуется видео с мужчиной, вооруженным РПГ и, вероятно, принадлежащим к «Хезболле».

Премьер-министр Наджиб Микати призвал конфликтующие стороны к спокойствию.

Тарек Битар — уже второй судья, ведущий судебное расследование обстоятельств взрыва в бейрутском порту. Битар вызывал на допросы членов или союзниками «Хезболлы». В ответ на это «Хезболла» сорвала заседание недавно сформированного правительства Ливана и потребовала отвода судьи Битара.

Как уточняет Al Jazeera, ситуация в Ливане обострилась после того, как генеральский секретарь «Хезболлы» Хасан Насралла резко раскритиковал Битара, обвинив его в предвзятом отношении.

Читайте также

Геополитика сдетонировала

Годовщина взрыва в бейрутском порту: что установили эксперты ФБР, куда уплыла основная масса взрывчатки и при чем здесь Россия

Из-за взрыва аммиачной селитры в порту Бейрута 4 августа 2020 года погибли более 200 человек, тысячи пострадали. Власти оценили ущерб от случившегося в сумму более 10 миллиардов долларов. Судно, на котором селитра попала в Бейрут в 2013 году, было взято в лизинг российским бизнесменом Игорем Гречушкиным.

Обновлено (16:50) — добавлены сведения об участии прохристианских группировок в конфликте, заявлениях армии и предыстория спора вокруг отвода судьи

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow