НовостиОбщество

В Свердловской области перекрыли два участка трассы из-за сильного смога от тлеющего торфяника

Два участка федеральной трассы Екатеринбург — Шадринск — Курган перекрыли из-за дыма, сообщает Znak.com со ссылкой на управление ГИБДД по Свердловской области. Ночью Екатеринбург накрыл густой смог от тлеющего на протяжении нескольких дней торфяника.

Сотрудники ГИБДД перекрыли движение с 69-го по 77-й километры, а также со 122-го по 130-й км трассы. Первый участок объехать невозможно, во втором случае объезд организовали через Колчеданский тракт и город Каменск-Уральский.

Торфяник горит в микрорайоне Солнечный, площадь тления составляет 4,8 гектара. В администрации Екатеринбурга рассказали E1.ru, что дорогу в Солнечный от плотины Зеленого бора перекрыли, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды пожарным.

«Ситуация находится на контроле муниципалитета, в случае необходимости, по согласованию с МЧС будут приниматься дополнительные меры», — рассказали ТАСС в пресс-службе мэрии.

Учеников школы № 215 в Солнечном перевели на дистанционный режим обучения, родителям также порекомендовали по возможности не приводить детей в детский сад.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что в Солнечном превышено предельно допустимое содержание вредных веществ. «В атмосферном воздухе превышено предельно допустимое содержание оксида углерода (в 2,12 раза), мелкодисперсной пыли PM10 (в 2,1 раза), PM 2,5 (в 2,31 раза)», — сказали в ведомстве.

Превышение предельно допустимой концентрации вредных веществе в воздухе также зафиксировано в Академическом и Чкаловском районах Екатеринбурга. Кроме того, дым добрался до Челябинской области: в пресс-службе регионального министерства экологии сообщили, что повышенная концентрация пыли и продуктов горения ощутима, но не превышает предельно допустимую.

Врачи советую жителям не находится долго на открытом воздухе, не открывать окна и больше пить воды.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow