НовостиПолитика

Толпа неизвестных ворвалась в здание «Мемориала». Они попытались сорвать показ фильма Агнешки Холланд «Гарет Джонс»

Группа неизвестных мужчин с закрытыми лицами ворвалась в здание центра «Мемориал»* в Москве в Каретном ряду. Об этом «Новой газете» рассказал актер Евгений Редько, ставший очевидцем событий.

В это время в «Мемориале» проходил показ фильма «Гарет Джонс» (2019) польского режиссера Агнешки Холланд. Это история британского журналиста Джонса, приехавшего в СССР в 1933 году и тайно выбравшегося из Москвы в Украину. Джонс стал первым западным репортером, написавшим о голодоморе в Украинской ССР.

Напавшие на «Мемориал» забрались на сцену и стали выкрикивать хором «Позор» и «Долой фашизм». Журналист Сергей Пархоменко сообщил, что полиция не вмешивалась в ситуацию. Евгений Редько рассказал «Новой», что силовики увели троих нападавших после того, как их задержали сами сотрудники «Мемориала».

Корреспондент «Коммерсанта» сообщает с места событий, что вместе с провокаторами в «Мемориал» пришла съемочная группа НТВ. Сопредседатель «Мемориала» Ирина Островская рассказала, что с нападавшими пришла и представительница другого государственного телеканала. В публикации не уточняется, о каком телеканале идет речь во втором случае.

Центр в своем фейсбуке пишет, что вместе с провокаторами полиция задержала двоих операторов. Также в ОВД доставляют троих сотрудников «Мемориала».

Кинопоказ был возобновлен. К какой группе причисляют себя нападавшие — неизвестно.

«Мемориал» также сообщил, что в центр приехали оперативники уголовного розыска, Росгвардия, полицейские из ОВД «Тверской» и сотрудник Центра «Э». Они не выпускают людей из здания, опрашивают их и снимают записи камер видеонаблюдений.

Как сообщает «ОВД-инфо»*, силовики заперли посетителей кинопоказа в «Мемориале». Полицейские раздали зрителям анкеты для внесения личных данных и просят их указать, как они узнали о кинопоказе и не имеют ли судимостей. Силовики также грубо затолкали в здание продюсера Евгения Гиндилиса *Внесен в реестр НКО-«иноагентов».

Пресс-секретарь «Мемориала» Юлия Орлова рассказала «Новой», что к 23:00 все зрители ушли из центра. Силовики отпустили их только после того, как получили объяснения. Ранее отвезенные в ОВД сотрудники «Мемориала» также вернулись к центру после того, как дали объяснения.

К полуночи сотрудники «Мемориала» все еще остаются заперты в здании, силовики готовятся изымать у них технику. При этом в здание через дверь не пускают юристов. Юрист «ОВД-инфо» смог попасть внутрь через окно.

Обновлено (21:12) — добавлена информация о съемочной группе НТВ

Обновлено (22:20) — добавлены сведения от «Мемориала»

Обновлено (22:57-23:49) — добавлены данные о том, что зрителей удерживают в здании, о том, что зрителей отпустили, а также о том, что в здание не пускают юристов

*Минюст РФ внес организацию в реестр НКО-«иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow