НовостиОбщество

«Разговоры на эту тему дестабилизируют ситуацию»: Путин — о преемнике и выборах-2024

Президент Владимир Путин в интервью американскому телеканалу CNBC заявил, что разговоры о его преемнике «дестабилизируют ситуацию». Полный текст интервью опубликован на сайте Кремля.

Ведущая телеканала CNBC Хедли Гэмбл задала Путину вопрос о том, что он думает о своем приемнике и действительно ли готов быть президентом, пока ему не исполнится 84 года.

«Нет, я на такие вопросы предпочитаю не отвечать, это традиционный мой ответ. До следующих выборов ещё достаточно много времени.

Разговоры на эту тему дестабилизируют ситуацию. Ситуация должна быть спокойной, стабильной, чтобы все органы власти, <…> работали уверенно, спокойно смотрели в будущее.

Да, Конституция позволяет мне это сделать, баллотироваться на следующий срок, но никаких решений на этот счёт пока не принято», — ответил Путин.

Интервью телеканалу CNBC состоялось после заседания форума «Российская энергетическая неделя» в Москве. Также на нем президент России заявил, что главная проблема и задача страны — это подъем доходов граждан. Второй важной проблемой для России, по словам Путина, стал демографический кризис. «Здесь целый набор социальных вопросов: здравоохранение, образование, поддержка семей с детьми», — отметил он.

Читайте также

Злой дух Конституции

Поправки в Основной закон превращают Россию в диктатуру. Объясняет юрист Илья Шаблинский

В конце интервью Гэмбл спросила российского президента, собирается ли он «поднять уровень жизни» политика Алексея Навального. «Гражданин, о котором Вы сказали, находится в местах лишения свободы», — ответил Путин и отметил, что власти не собираются создавать «эксклюзивные условия» для тех, кто «прикрывается политический деятельностью».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow