НовостиОбщество

Подмосковного активиста Вячеслава Егорова приговорили к одному году и трем месяцам колонии по «дадинской» статье

Коломенский городской суд приговорил к одному году и трем месяцам колонии общего режима активиста Вячеслава Егорова, который стал фигурантом уголовного дела по «дадинской» статье о неоднократных нарушениях на митингах (ст. 212.1 УК). Об этом рассказала в фейсбуке адвокат Мария Эйсмонт.

«Славу берут под стражу в зале суда», — сообщила защитница.

Вячеслав Егоров — один из лидеров протестов против мусорного полигона «Воловичи». Уголовное против него возбудили на основании четырех административных дел по статье о нарушении «митингового» законодательства (ст. 20.2 КоАП). По трем из них активиста признали виновным, а материалы четвертого — передали следствию.

Прокуратура запросила для Егорова три года колонии. Около полугода активист провел под домашним арестом, позже меру пресечения заменили на запрет определенных действий, а затем — на подписку о невыезде.

Это третий приговор в России, вынесенный по статье 212.1. До этого реальные сроки за «неоднократное нарушение порядка проведения акции» получали Ильдар Дадин и Константин Котов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow