НовостиСпорт

Александр Овечкин поднялся на пятую строчку по числу голов в НХЛ

Нападающий клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин поднялся на пятое место в списке лучших снайперов в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ). На его счету 732 шайбы.

Россиянин забросил две шайбы и сделал две результативные передачи в стартовом матче сезона 2021/2022 против «Нью-Йорк Рейнджерс». Встреча завершилась со счетом 5:1 в пользу Вашингтона.

В списке лучших снайперов лиги Овечкин обошел канадца Марселя Дионна (731 шайба). Четвертую строчку занимает американский хоккеист Бретт Халл (741 гол). Первые три места занимают Уэйн Гретцки (894), Горди Хоу (801) и Яромир Ягр (766).

Овечкин начал свою профессиональную карьеру в московском «Динамо» в возрасте 16 лет. Он был выбран «Вашингтоном» на драфте 2004 года под общим первым номером.

В 2008 году он подписал контракт с «Вашингтоном» на 13 лет на сумму 124 млн долларов, став первым хоккеистом, заключившим контракт более чем на 100 млн долларов.

В сборной России он дебютировал в 17 лет. Участвовал в тринадцати чемпионатах мира, став трехкратным чемпионом мира. Овечкин также выступал на трех Олимпийских играх — в Турине, Ванкувере и Сочи.

Читайте также

Правый хват

Лучший снайпер отечественного хоккея всех времен Сергей Мозякин поставил точку в карьере

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow