НовостиОбщество

В Беларуси возбудили уголовное дело о «самовольном присвоении власти» против Светланы Тихановской и Павла Латушко

Следственный комитет Беларуси возбудил новое уголовное дело в отношении бывшего кандидата в президенты страны Светланы Тихановской и члена президиума Координационного совета оппозиции Павла Латушко. Об этом представитель ведомства сказал в эфире телеканала «Беларусь 1».

Тихановскую и Латушко подозревают в самовольном присвоении звания или власти должностного лица (статья 382 УК РБ). Им грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Официальный представитель СК Сергей Кабакович заявил, что Тихановская и Латушко «по согласованию с другим участниками заговора» создали за границей «псевдоорганы государственной власти, управлений и представительств», а также «вступили в переговоры с представителями иностранных государств и международных организаций».

В марте Генпрокуратура Беларуси возбудила против Тихановской и участников проекта экс-сотрудников силовых структур BYPOL уголовное дело о подготовке теракта (статья 289 УК РБ). Ранее в отношении них возбудили уголовное дело по статье по создании экстремистского формирования и руководстве им (ч.1 ст. 361-1 УК РБ).

Читайте также

Тихановская: «Мы победим в борьбе с диктатурой». Нужна поддержка Макрона

Подробности визита легитимной представительницы белорусского протеста в Париж

Генпрокуратура назвала деятельность Координационного совета оппозиции Беларуси «антиконституционной» и заявила, что совет направлен на захват власти. В связи с созданием совета в стране возбуждено уголовное дело о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси (ст. 361 УК РБ).

Всего, как отмечает белорусское издание Zerkalo, против Тихановской в Беларуси возбудили уголовные дела по шести статьям, против Латушко — по четырем.

В августе 2020 года в Беларуси прошли президентские выборы. Как отчитались в ЦИК страны, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала лишь около 10% голосов. Победителем был объявлен Александр Лукашенко, который находится у власти с 1994 года. После этого десятки тысяч людей выходили с требованием провести честные президентские выборы и прекратить преследования политзаключенных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow