НовостиОбщество

Скончался первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов. Он руководил станцией во время катастрофы

Скончался первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов, руководившей ей во время катастрофы в 1986 году. Ему было 85 лет. Об этом сообщает пресс-служба АЭС в фейсбуке.

Виктор Брюханов. Кадр из видеинтервью 2020 года

Виктор Брюханов. Кадр из видеинтервью 2020 года

На Чернобыльскую АЭС Брюханова назначили в 1970 году. После аварии Брюханова отстранили от руководства. С июля 1986 года по июль 1987 он занимал должность заместителя начальника производственно-технического отдела ЧАЭС.

Фото: пресс-служба АЭС

Фото: пресс-служба АЭС

В августе 1986 года Брюханову было предъявлено обвинение по статье 220 Уголовного кодекса УССР «Нарушение правил техники безопасности на взрывоопасных производствах и предприятиях». В июле 1988 Брюханова приговорили к 10 годам заключения, через 5 лет его досрочно освободили.

После этого Брюханов продолжил работу на Чернобыльской АЭС в должности начальника техотдела, а с 1992 года — в структуре Министерства внешней торговли Украины.

Читайте также

«Кожа с рук слезала лохмотьями»

Секретные документы, открываемые сейчас СБУ, не содержат полной информации. Ее во время судебного процесса в Чернобыле фильтровал КГБ

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва в 4-ом энергоблоке реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ.

В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек, в дальнейшем из-за облучения умерли от 60 до 80 человек. Более 130 человек перенесли лучевую болезнь разной степени тяжести.

АЭС расположена около города Припять в 18 км от города Чернобыль. Из 188 населенных пунктов в 30-километровой зоне отчуждения вокруг станции были эвакуированы около 116 тысяч человек. Станция была окончательно закрыта 15 декабря 2000 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow