НовостиОбщество

Что произошло за ночь 13 октября. Коротко

  • Следственный комитет Беларуси возбудил новое уголовное дело в отношении бывшего кандидата в президенты страны Светланы Тихановской и члена президиума Координационного совета оппозиции Павла Латушко. Их подозревают в самовольном присвоении звания или власти должностного лица (статья 382 УК). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
  • На Чукотке вводят обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. Глава регионального управления Роспотребнадзора Антон Семенихин поручил организовать вакцинацию от COVID-19 сотрудников сферы образования, здравоохранения, социальных услуг, транспорта, культуры, спорта, экскурсионной и выставочной деятельности, промышленных предприятий, сервиса, ЖКХ, рыболовства, административно-управленческой и офисной деятельности. Руководители предприятий должны будут проконтролировать, чтобы не менее 80% работников получили хотя бы первый компонент вакцины до 1 ноября. Со 2 ноября непривитых переведут на удаленный режим работы или отстранят.
  • Мэрия Москвы потратит 180 млн рублей на модернизацию «автоматизированной системы фотовидеофиксации нарушений», пишет «Коммерсант». Предполагается, что при помощи мобильного приложения «Перехват» сотрудники ГИБДД будут подключиться к любым дорожным камерам, отслеживать и останавливать для проверки машины, находящиеся в розыске, снятые с учета и зарегистрированные на умерших граждан. В ЦОДД рассказали изданию, что сейчас уходит слишком много времени на то, чтобы автоматические комплексы направили информацию о подозрительном автомобиле в единую «диспетчерскую», откуда сигнал затем поступает ДПС. Новый софт планируется внедрить в 2022 году.
  • Следователи ходатайствуют о продлении срока содержания под стражей экс-главы «Открытой России»* Андрея Пивоварова на 1 месяц — до 29 ноября. Суд состоится сегодня в Октябрьском районном суде Краснодара. Ранее Пивоваров предъявили окончательное обвинение по статье о руководстве нежелательной организацией (ст. 284.1 УК). В него включили 30 постов и один репост в фейсбуке.
  • Португальский футболист Криштиану Роналду установил мировой рекорд по числу хет-триков за сборную. Он забил три мяча в ворота Люксембурга в матче отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года. Голы также забили Бруну Фернандеш и Жоау Пальинья. Встреча завершилась победой Португалии со счетом 5:0. Для Роналду этот хет-трик стал десятым в составе сборной — он обновил собственный рекорд, установленный в 2019 году. Всего за карьеру футболист сделал 58 хет-триков.

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow