НовостиПолитика

Черногория назвала обладателей «золотых паспортов» из России

Власти Черногории опубликовали список из 166 человек, которым одобрили заявки на гражданство страны за инвестиции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ.

Большинство получателей «золотых паспортов» — выходцы из России. В документах Министерства внутренних дел Черногории указаны имя, место рождения и предыдущее гражданство заявителей, однако остальные личные данные, например, год рождения, не указаны или закрашены.

Среди заявителей оказались тезки:

  • бывшего главы Ростуризма Олега Сафонова. Как отмечает РБК, в его заявлении местом рождения указан город Целиноград (бывшее название города Нурсултан, столицы Казахстана, где и родился экс-глава Ростуризма);
  • генерального директора «Авито» Владимира Правдивого. Место рождения, указанное в документах, — село Арзгир в Ставропольском крае, что также совпадает с местом рождения гендиректора «Авито», сообщает издание. Вместе с ним гражданство Черногории получили его супруга и двое детей;
  • члена совета директоров ТМК Александра Ширяева. Место рождения человека, указанное в документе (Курганская область), совпадает с местом рождения члена совета директоров ТМК;
  • партнера миллиардера Романа Абрамовича Андрея Городилова. Место рождения заявителя и Городилова также полностью совпадает (Сургут).
  • экс-главы коммерческого банка «Лада-Кредит» Сергея Балаганского. Как и бывший глава банка, заявитель родился в городе Фрунзе — Бишкеке, столицы Кыргызстана.

Читайте также

Сдать «золотые паспорта»

Евросоюз проинспектирует факты покупок европейского гражданства: пострадают известные россияне

Черногория — одна из стран, позволяющих получить гражданство в обмен за инвестиции. Правительство страны анонсировало эту программу в 2018 году, запуск состоялся в ноябре 2019 года. Первый «золотой паспорт» Черногории получил гражданин России.

Для получения «золотого паспорта» иностранцы должны инвестировать в недвижимость от 250 тысяч евро на севере страны и от 450 тысяч евро на юге, береговой линии и в столице Подгорице, сделать благотворительный взнос в размере 100 тысяч евро и заплатить госпошлину.

Помимо Черногории похожие программы по получению «золотых паспортов» действуют, в частности, на Мальте. Такая же программа была и у Кипра, однако в 2020 году ее отменили после журналистского расследования. Тогда сотрудники телеканала «Аль-Джазира» заявили, что получить гражданство за инвестиции может даже тот, кто был осужден у себя в стране за отмывание денег.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow