НовостиОбщество

«Жители довольны»: власти Якутии начали сбрасывать с самолетов продукты для отдаленных сел

Жителям отдаленных населенных пунктов в Якутии власти начали сбрасывать с самолетов продукты питания. Об этом рассказал РИА Новости глава Береляхского наслега Аллаиховского района Алексей Николаев.

Так, по его словам, сегодня в арктическом селе Якутии 900 килограммов картошки сбросили с Ан-2 на парашютах. «Жители довольны. Ждем второй рейс. Должны привезти фрукты. <…> У нас на территории наслега имеется только вертолетная площадка. А как известно, авиаперевозка на вертолетах очень дорого обходится. Вот такие варианты завоза, тем более после положительного эксперимента, можно практиковать и в других труднодоступных районах», — сказал Николаев.

Обычно в труднодоступные села Якутии продукты привозят на баржах, но сейчас уже опасно выходить на воду, пишет NewsYkt. Самолетами продукты планируют доставить и в другие населенные пункты — Оленегорск, Русское Устье, Нычалах.

«Проблема с доставкой овощей существует не первый год, — говорит глава поселка Оленегорск Галина Кривошапкина. — Весной этого года к нам приезжала представитель «Якутоптторга», которая сказала, что предприятие само решит проблему с доставкой».

По словам главы Аллаиховского улуса Якова Елисеева, продукты до этого всегда доставляли на вертолетах Ми-8, но их не сбрасывали. «Тем более в условиях отрицательных температур. У нас-то уже лед на реках стал — на этой неделе минус 20 будет. Мы спрашивали, почему такой вид доставки? Ответили, что на этот раз подрядная организация имеет только самолеты Ан-2», — сказал он «Подъему».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow