НовостиПолитика

Вячеслава Володина избрали спикером Госдумы восьмого созыва

Спикером Государственной думы переизбрали депутата от «Единой России» Вячеслава Володина. Такое решение приняли на первом заседании нижней палаты парламента.

За кандидатуру Володина проголосовали 360 из 450 депутатов. На его пост также претендовал Дмитрий Новиков от партии КПРФ — он набрал 61 голос.

Кроме того, депутаты выбрали вице-спикеров. Первыми заместителями председателя Госдумы стали Александр Жуков («Единая Россия») и Иван Мельников (КПРФ), которые также занимали эти посты в Госдуме седьмого созыва.

Избраны еще девять вице-спикеров Госдумы, шесть из них представляют «Единую Россию»: Алексей Гордеев, Петр Толстой, Ирина Яровая, Сергей Неверов, Анна Кузнецова и Шолбан Кара-Оол. От «Справедливой России — За правду» вице-спикером стал Александр Бабаков, от ЛДПР — Борис Чернышов, от «Новых людей» — Владислав Даванков.

Читайте также

250 процентов явки

Как Ирина Яровая и прочие кандидаты от «Единой России» побеждали на выборах в Камчатском крае

Голосование на выборах в Госдуму проходило с 17 по 19 сентября. Как отчитались в ЦИК, «Единая Россия» получила конституционное большинство, заняв 324 из 450 мест, КПРФ получила 57 мандатов, «Справедливая Россия — за правду» — 27 мандатов, ЛДПР — 21 мандат, «Новые люди» — 13 мандатов, «Родина», «Партия роста», «Гражданская платформа» — по одному мандату. Самовыдвиженцы заняли пять кресел Госдумы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow