НовостиОбщество

Суд приговорил к году исправительных работ охранников, избивших фотографа «Коммерсанта» в Москве

Дорогомиловский суд Москвы приговорил охранников Романа Московского и Сергея Гребенюкова, избивших фотокорреспондента «Коммерсанта» Анатолия Жданова, к одному году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства по статье о побоях (ст. 116 УК). Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Против подсудимых изначально возбудили дело по двум статьям. Помимо побоев их обвиняли в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста (ч. 3 ст. 144 УК). Во время заседания гособвинитель изменил свою позицию, и суд исключил вторую статью из приговора. Защита Анатолия Жданова намерена обжаловать решение.

По данным «Коммерсанта», Гребенюков в начале следствия заявил, что не трогал Жданова. Только после того, как была предъявлена запись с камер наблюдения, оба подсудимых признали вину в нанесении побоев. Они также заявили, что не знали о том, что избили именно журналиста, а напали на него потому, что им показалось, будто он фотографировал их лица.

Фотокорреспондента «Коммерсанта» Анатолия Жданова избили 4 ноября 2020 на Кутузовском проспекте пока он снимал витрины обменных пунктов с курсами валют. По словам фотографа, мужчины, представившиеся охранниками пункта обмена валют, заставили стереть изображения с флешки и попытались отобрать аппаратуру, однако Жданов смог вырваться и убежать. Нападавшие не стали его догонять, а корреспонденту удалось сфотографировать их. У Жданова зафиксировали ушибы мягких тканей и рваную рану лица.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow