НовостиОбщество

Россия предложила США снять взаимные ограничения на работу дипмиссий

Замглавы МИД России Сергей Рябков в ходе встречи с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд предложил снять с обеих сторон ограничения, введенные в течение последних нескольких лет в отношении дипмиссий. Об этом говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Обсуждены состояние и перспективы развития отношений между двумя странами. Особое внимание уделено вопросам, касающимся функционирования загранпредставительств России и США на территории друг друга. С российской стороны было подчеркнуто, что враждебные антироссийские действия без ответа не останутся, но в Москве не стремятся к дальнейшей эскалации. Предлагаем снять все ограничения, вводившиеся с обеих сторон на протяжении последних нескольких лет», — сказано в нем.

Читайте также

«Других партнеров у нас нет»

Что делал, с кем встречался и что говорил министр Лавров в Нью-Йорке

Российский МИД сообщил, что в обмен на визит Нуланд в Москву американскую визу получил и.о. замдиректора департамента МИДа по нераспространению и контролю над вооружениями Константин Воронцов. Он, а также еще десяток российских дипломатов и парламентариев, не смогли получить визу в США в 2019 году. Часть из них должна была сопровождать главу МИД Сергея Лаврова на сессии Генассамблеи и членов делегации, остальные — участвовать в работе Первого комитета.

Российский МИД не публикует свой «черный список» иностранных чиновников, который был создан в ответ на персональные санкции США. В мае стало известно, что туда внесли Нуланд, с 2016 года там также находится экс-посол в России Майкл Макфолл.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow