НовостиПолитика

РБК: в Госдуму прошли 20 депутатов, ни разу не выступавших на заседаниях в прошлом созыве

Из 230 вновь избранных в Госдуму депутатов 20 парламентариев ни разу не выступили на заседаниях прошлого созыва. Это следует из стенограмм на сайте Госдумы, пишет РБК.

Среди депутатов, которые не выступали на заседаниях седьмого созыва, 17 — от «Единой России», еще двое от КПРФ и один от ЛДПР. В частности, это бывший первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин, лидер прошлой думы по доходам за 2020 год Григорий Аникеев, полярник, Герой России Артур Чилингаров, а также Зелимхан Муцоев и Андрей Скоч, которые входят в список богатейших людей России по версии Forbes.

Депутат от Чеченской республики Адам Делимханов, как отмечает РБК, за VII созыв внес только один законопроект — о «мерах противодействия на недружественные действия США и иных государств». Депутат от ЛДПР Дмитрий Свищев предложил 101 законопроект, несмотря на отсутствие выступлений.

В начале июля журналисты «Важных историй»* и Znak.com написали, что за пять лет работы Государственной думы VII созыва 22 парламентария ни разу не выступили на заседаниях. Пять депутатов, по подсчетам «Важных историй», не стали авторами или соавторами ни одного законопроекта: это Гаврил Парахин (ЛДПР), а также парламентарии от «Единой России» Ольга Пилипенко, Алексей Золотарев, Андрей Коваленко и Алексей Лисовенко.

Читайте также

Так говорит Госдума

27 лет, 7 созывов, 385 тысяч выступлений — в одном интерактивном графике. Спецпроект «декодера» и «Новой газеты»

Исследователи также выяснили, что парламентарии из фракции «Единая Россия» Ирек Богуславский, Адам Делимханов и Олег Колесников сидят в креслах депутатов Госдумы еще с 2007 года, но за все эти 14 лет так и не сказали ни слова на заседаниях.

* Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow