НовостиОбщество

Фигурантов дела «канских подростков» попросили пройти обучение по сборке оружия и рукопашному бою

Фигурантов дела «канских подростков» попросили пройти обучение по сборке оружия и рукопашному бою. Об этом «Новой газете» рассказала мать одного из фигурантов Никиты Уварова Анна Уварова.

Об этом она узнала от сына, которому сообщили в школе. Обучение организовано администрацией Канска в рамках социального проекта «Интенсивная школа «Твой Выбор» и проходит в спортивном комплексе. На него пригласили всех несовершеннолетних, которые состоят на различных видах учета — внутришкольный, профилактический контроль и социально опасное положение (СОП).

В программе Школы — лекции и мастер-классы по обучению детей рукопашному бою, сборке и разборке оружия, строевой подготовке, оказанию первой медицинской помощи, а также другие неназванные занятия.

Фото: адвокат Никиты Уварова Владимир Васин

Фото: адвокат Никиты Уварова Владимир Васин

Подразумевается, что фигуранты уголовного дела будут обучаться в одной группе. Однако после освобождения из СИЗО суд запретил «канским подросткам» общаться между собой.

«Мне так не по себе стало. Все, зная об этом деле, принимают такие решения, что дети вместе будут куда-то ходить», — рассказала Анна Уварова.

Социальный педагог не уточнила Уваровой, обязательно ли подросткам принимать участие в обучении, но передала документ от комиссии по делам несовершеннолетних. По ее словам, родственников других фигурантов дела, Дениса Михайленко и Богдана Андреева, также вызывали в школу и показывали письмо от городской администрации.

Соцпедагог попросила «не волноваться»:

«Это для его же характеристики, для суда, что ходят, занимаются», — сказала соцпедагог, по словам матери Никиты Уварова.

Сейчас занятия приостановлены из-за карантина. Родители фигурантов не уверены, стоит ли ходить на такое обучение, когда его возобновят. По словам адвоката Никиты Уварова Владимира Васина, в документе ничего не говорится о том, что участие в проекте обязательное.

«Разбирать оружие, рукопашный бой… Обучать [такому] детей, находящихся в социально опасном положении — как-то цель не совсем понятна. Мамы других фигурантов тоже этим обеспокоены», — поделилась Анна Уварова.

Читайте также

Кандальный тракт

Алексей Тарасов прочитал 834 страницы окончательного обвинительного заключения против трех канских подростков-анархистов

Около двух месяцев назад суд освободил из СИЗО двух фигурантов дела «канских подростков» Богдана Андреева и Дениса Михайленко — им избрали запрет определенных действий в качестве меры пресечения. Ранее, в мае, из-под стражи отпустили Никиту Уварова.

Весной Следственный комитет прекратил против подростков дело об организации террористического сообщества (ст. 205.4 УК) за отсутствием в действиях всех троих состава преступления. За всеми фигурантами признано право на реабилитацию. В то же время СК по Красноярскому краю сообщил, что к делу против трех подростков из Канска добавлены четыре эпизода изготовления и три эпизода хранения взрывчатых веществ.

Читайте также

«Иван Ильич прожил довольно бессмысленную жизнь»

В Канске военные судьи начали процесс над подростками-анархистами. Разговоры накануне

О задержании школьников стало известно в июне 2020 года. Следствие полагает, что подростки готовили взрывы в канских отделениях МВД и ФСБ, для чего читали специальные статьи, смотрели видеоролики, а также кинули в заброшенном здании на пустыре в стену бутылку с зажигательной смесью.

Их обвиняют в «прохождении обучения в целях совершения террористической деятельности» (ст. 205.3 УК), а также в изготовлении и хранении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 223.1, ч. 2 ст. 222.1 УК). Подростки вместе «строили» здания в видеоигре Minecraft.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow