НовостиОбщество

Полиция отчиталась о задержании 14 сторонников АУЕ из Новосибирска, подозреваемых в нападении на фанатов аниме

Правоохранители задержали 14 сторонников криминального движения АУЕ* («Арестантский уклад един») из-за нападения на фанатов аниме в Новосибирске. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил замначальника ГУ МВД России по региону Кирилл Травин.

Возраст задержанных — от 15 до 20 лет, по словам Травнина, они придерживаются «националистических взглядов». Троих уже заключили под стражу, еще одного — отправили под домашний арест.

Молодых людей подозревают в избиении представителей других молодежных субкультур на Михайловской набережной. Как уточняет «Тайга.Инфо», в августе подростки напали на фанатов косплея, распылили в их сторону перцовый баллончик и забросали палками.

После задержания у них изъяли бейсбольные биты, охотничьи ножи, наклейки с нацистской атрибутикой. По факту нападения полиция начала проверку.

Это не первый случай нападения на фанатов аниме в Новосибирске. В том же месяце группа неизвестных в медицинских масках устроила драку с поклонниками японского кинематографа, один из них получил сотрясение мозга. Нападавшие, пишет «Тайга.Инфо, объясняли свои действия борьбой с представителям ЛГБТ-культуры.

* признано в России экстремистским и запрещено

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow