НовостиОбщество

Число задержанных по делу об отравлении суррогатным алкоголем в Оренбуржье выросло до 15

Число фигурантов уголовного дела о массовом отравлении жителей Оренбургской области контрафактным алкоголем выросло до 15. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

«С момента поступления сообщений об отравлениях граждан возбуждены 14 уголовных дел, к настоящему времени следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции установлены и задержаны 15 лиц, в отношении 8 из которых уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — рассказали в СК.

Кроме того, силовики провели обыск у одного из организаторов производства суррогатного алкоголя и изъяли у него более 1,8 миллиона рублей наличными. Правоохранители выяснили, что партию метанолсодержащей жидкости продавцы контрафакта привезли из Уфы.

В результате массового отравления контрафактным алкоголем в Оренбургской области скончались 34 человека, еще 33 — пострадали, в их крови нашли следы метанола. Многие из них сейчас находятся в больницах, некоторые не могут самостоятельно дышать, их подключили к аппаратам ИВЛ.

Уголовные дела по факту отравления соединены в одно производство. Основной фигурант — 29-летний житель Орска, который, по версии следствия, организовал нелегальное производство и сбыт алкоголя.

После массового отравления власти Оренбургской области объявили обмен алкоголя «сомнительного качества» на продуктовые наборы в магазинах сети «Желен». «Стоимость набора превышает стоимость алкоголя в несколько раз. К этой работе подключены магазины сети, где каждый оренбуржец может обменять продукцию и сообщить точку, где приобрел ее», — сообщили в пресс-службе губернатора региона

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow