НовостиПолитика

Захарова: США исключили часть россиян из санкционных списков из-за визита Нуланд в Москву

Вашингтон исключил часть россиян из санкционных списков после того, как Москва согласовала визит заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд, которая находилась в российском «черном списке». Об этом заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова, передает ТАСС.

«Она действительно была в санкционных списках. Это предполагает, что человек не может пересечь границу. Они включали российских представителей — международников в свои санкционные списки, поэтому в данном случае этот вопрос был решен на паритетных началах», — сказала Захарова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».

Захарова не уточнила, в отношении кого США согласились снять ограничения из-за визита Нуланд.

В Госдепартаменте сообщили, что Нуланд приедет в Москву 11 октября «для обсуждения ряда двусторонних, региональных и глобальных вопросов».

Ранее «Коммерсант» писал, что в обмен на визит Нуланд Москва рассчитывает, что российские дипломаты, которым отказывали в американской визе, получат ее и смогут приехать в США. По данным издания, визу должен получить специалист Департамента нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов, который занимается вопросами многостороннего разоружения и должен полететь для работы в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке.

Воронцов, а также еще десяток российских дипломатов и парламентариев, не смогли получить визу в США в 2019 году. Часть из них должна была сопровождать главу МИД Сергея Лаврова на сессии Генассамблеи, и восьми членам российской делегации, остальные — участвовать в работе Первого комитета.

Читайте также

«Других партнеров у нас нет»

Что делал, с кем встречался и что говорил министр Лавров в Нью-Йорке

Российский МИД не публикует свой «черный список» иностранных чиновников, который был создан в ответ на персональные санкции США. В мае стало известно, что туда внесли Нуланд, с 2016 года там также находится экс-посол в России Майкл Макфолл.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow