НовостиСпорт

WADA отозвало аккредитацию Московской антидопинговой лаборатории

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отозвало аккредитацию Московской антидопинговой лаборатории. Об этом говорится в сообщении на сайте WADA.

Отозвать аккредитацию рекомендовал Дисциплинарный комитет агентства. Накануне состоялось голосование Исполнительного комитета WADA по этому вопросу. Московская лаборатория может обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение 21 дня с момента его получения.

Отзыв аккредитации в WADA объяснили несоответствием Московской лаборатории Международному стандарту и Этическому кодексу. Она может обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение 21 дня с момента его получения.

Аккредитация Московской лаборатории приостанавливалась в прошлом году. Глава отдела расследований WADA Гюнтер Янгер рассказывал, что в ходе проверки, прошедшей в мае-ноябре 2019 года, были обнаружены манипуляции со 145 из 298 подозрительных допинг-проб.

Читайте также

Где ложь, а где правда в новом допинг-скандале?

Ответы «Новой» на главные вопросы про WADA, РУСАДА и СК

Помимо этого, в конце прошлого года CAS отстранил Россию на два года от участия в международных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх, под национальным флагом. За три года до этого бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков передал в WADA свои дневники с описанием системы употребления допинга российскими спортсменами на Олимпийских играх в Сочи. В них утверждалось, что пробы менялись на чистые и только после этого исследовались на наличие запрещенных препаратов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow