КомментарийСпорт

Нога кого надо нога

Забил словак Милан Шкриньяр, а выиграла Россия

Нога кого надо нога
Фото: РИА Новости

Играла одна команда. Вторая отбивалась, выносила мячи из штрафной и вратарской, пласталась, как могла, отскочила чудом. И этой играющей командой в Казани была не сборная России, а сборная Словакии. Похоже, ей больше нужна была победа для того, чтобы зацепиться, по крайней мере, за второе место в отборочной группе «Н» чемпионата мира-2022.

Всего ожидали болельщики, но вряд ли того, что гости будут владеть мячом 70 с лишним процентов игрового времени, нанесут в три раза больше ударов и практически полностью будут контролировать игру. Как Валерий Карпин собирался диктовать свои условия с теми футболистами, которых он включил в стартовый состав, совершенно непонятно. Правда, какие у Валерия Георгиевича были варианты?

Половина основы выбыла — кто сразу и по своей воле, как экс-капитан Артем Дзюба и завершивший карьеру в сборной Марио Фернандес, кто из-за повреждений, как Александр Головин, Вячеслав Караваев, Алексей Ионов, Илья Самошников.

Даже возвращенному в состав ветерану Денису Глушакову пришлось отправиться из Новогорска по ходу сбора из-за повреждения, а сидящему на лавке в «Аталанте» Алексею Миранчуку предоставить игровое время Карпин не решился.

Словаки и без того соперник неудобный, уже преграждавший россиянам дорогу на чемпионат мира-2006, да и два последних официальных матча с Россией они выиграли с одинаковым счетом 2:1 — на чемпионате Европы-2016, и в марте этого года в Трнаве в первой встрече квалификационного турнира, когда сборной России руководил еще Станислав Черчесов. Прогнозы преобладали осторожные, специалисты призывали не хватающих звезд с неба словаков не бояться, забывая при этом, что подопечные Яна Козака — ребята мастеровитые, играющие, кроме Шкриньяра, пусть и не в топовых, но вполне приличных европейских клубах, а мотивация у них диктовалась турнирной ситуацией — словаки отставали от дуэта лидеров Хорватия–Россия на четыре очка.

Шанс нашей прорезанной травмами и прочими обстоятельствами сборной виделся только в игре отчаянной, от ножа, с прессингом и постоянным давлением на ворота Роберта Родака. Тем удивительнее было видеть, как минут через 15 после стартового свистка хозяева и гости полностью поменялись ролями, и началось ровно то, что можно назвать «отскоком».

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Если бы не единственная осмысленная контратака в исполнении хозяев, которую на 24-й минуте умудрился в падении красиво завершить… центральный защитник миланского «Интера» Милан Шкриньяр — даже не знаю, как бы все сложилось. Пожалуй, после эпической битвы в «Лужниках» против сборной Испании на чемпионате мира-2018 случился самый нелогичный результат — с тем лишь уточнением, что на этот раз возили россиян не испанцы, а словаки.

Представшие на стадионе «Ак Барс» как футболисты если не с другой планеты, то точно из другой лиги.

Валерий Карпин в послематчевом флеш-интервью на вопрос о качестве игры ответил, что по качеству сказать нечего, и это было, по крайней мере, честно. Команда в редких контратаках играла по системе «ни принять, ни отдать», а основные события, вплоть до последних секунд, происходили у ворот Матвея Сафонова. Карпин вернул молодого голкипера в основу, и не прогадал. Три-четыре раза спас Сафонов, три-четыре раза нас простили сами словаки, еще три-четыре раза просто повезло. Перед матчем Карпин сказал, что «удивлять не нужно — надо просто выиграть».

Удивить со знаком «минус» сборная тем не менее смогла, но три важнейших очка все-таки добыла. Если что-то подобное команда попытается исполнить в словенском Мариборе в понедельник, то, боюсь, Фортуна вернет должок. Победа хозяев, кстати, шанс на попадание в Катар словенцам еще оставит, а «Марибор» для россиян со времен провала конца нулевых в решающем стыковом матче отбора на чемпионат мира-2010 — понятие знаковое.

Одна нога за Россию уже сыграла. Другой не будет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow