НовостиОбщество

Байден поздравил главреда «Новой» Дмитрия Муратова с получением Нобелевской премии мира

Президент США Джо Байден поздравил главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова и Марию Рессу из Филиппин с получением Нобелевской премии мира. Его заявление опубликовано на сайте Белого дома.

«Они упорно создавали независимые средства массовой информации и защищали их от сил, которые добиваются их молчания. И за их приверженность основным принципам свободной прессы — принципам, которые необходимы для здоровой демократии, — они сталкивались с постоянными угрозами, преследованиями, запугиванием, судебными исками и даже, в случае Муратова, смертью его коллег», — заявил американский президент.

Накануне Нобелевский комитет назвал Муратова и Рессу лауреатами Нобелевской премии мира в 2021 году. Оба журналиста получили ее за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и прочного мира».

Читайте также

«Мы сражаемся за факты»

Нобелевскую премию мира с главредом «Новой газеты» поровну разделила журналистка Мария Ресса. Кто она

Дмитрий Муратов сообщил, что намерен перевести часть Нобелевской премии в фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями. Он посвятил эту премию погибшим журналистам «Новой газеты».

Изображение

Дмитрий Муратов в 1993 году стал одним из сооснователей «Новой газеты» (изначально — «Новой ежедневной газеты»). Он открыл издание вместе с коллегами из редакции «золотой эпохи» «Комсомольской правды» 1980-х гг.

58-летняя Мария Ресса — первый лаурет Нобелевской премии филиппинского происхождения. Она работала как ведущий расследователь телекомпании CNN в Юго-Восточной Азии и возглавляла новостное издание Rappler, оппозиционное по отношению к президенту Филиппин Родриго Дутерте.

В 2019 году власти Филиппин обвинили ее в клевете с использованием интернета после публикаций Ресса о нарушениях прав человека в стране. Законодательство Филиппин о клевете в киберпространстве неоднократно подвергалось критике. Оппоненты Дутерте убеждены, что этот закон стал инструментом для преследования журналистов. Ресса могло грозить до шести лет заключения, но она успешно обжаловала решение суда о признании ее виновной, и дело закрыли.


Читайте также

Вся «Новая газета» и все, кто там работал и работает. Живые и убитые. Это их премия

Политики и журналисты — о присуждении Дмитрию Муратову Нобелевской премии мира

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow