НовостиОбщество

В Москве задержали бывшего вице‑президента группы компаний «ПИК» Александра Лефеля. Его подозревают в мошенничестве

В Москве задержали бывшего вице-президента группы компаний «ПИК» Александра Лефеля. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«В адрес Тверского районного суда города Москвы поступило ходатайство следствия об избрании в отношении обвиняемого Александра Лефеля меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», — рассказали в суде.

Сейчас Лефель занимает должность директора по развитию регионов в компании «Самолет». С чем связано дело о мошенничестве, пока неизвестно.

В группе компаний «Самолет» рассказали Forbes, что обвинения не связаны с их деятельностью. Лефель, по словам представителей компании, работает в «Самолете» несколько месяцев.

Представитель ПИКа сообщил изданию, что заявление против Лефеля подала сама компания, а также уточнил, что бывшего вице-президента уволили больше двух лет назад.

обновлено

17:07 В пресс-службе «ПИК» рассказали РБК, что Лефель во время работы в компании мошенничал при заключении договоров на строительство жилого комплекса в Санкт-Петербурге. Это выяснилось во время проверки внутри компании в декабре 2020-го и в июне 2021 года. ПИК обратилась в полицию. В компании уточнили, что возбуждены два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), они соединены в одно производство. Общий ущерб от действий Лефеля компания оценивает в 100 млн рублей.

18:24 Тверской суд Москвы арестовал Лефеля на два месяца.

Читайте также

Осколочные гранты

Что известно о деле вице-президента Сбербанка Марины Раковой и о ней самой

Обновлено (15:29 по мск): добавлен комментарий группы компаний ПИК

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow