НовостиОбщество

Посол ЕС: Евросоюз еще в июле предоставил российскому Минздраву информацию для взаимного признания COVID-сертификатов

Евросоюз в июле текущего года предоставил российскому Минздраву необходимую информацию для взаимного признания COVID-сертификатов, что облегчило бы поездки из России в страны ЕС и обратно. Об этом в интервью РБК заявил посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер.

«Российская сторона пока не подготовила необходимые документы, которые надлежит направить в Еврокомиссию в Брюсселе. Я сожалею об этом, потому что взаимное признание эквивалентности, в том числе признание Россией, в свою очередь, цифровых COVID-сертификатов ЕС определенно облегчило бы жизнь людям, совершающим поездки в обе стороны. Ведь тогда путешественники, сделавшие прививку или переболевшие коронавирусом, что также отображается в сертификате, не попадали бы под действие карантинных мер в соответствующих странах», — также рассказал он.

Эредер уточнил, что в настоящее время Европейское агентство продолжает проведение последовательной экспертизы российской вакцины от коронавируса «Спутник V». «Все еще остается ряд открытых вопросов, но я не буду их комментировать, поскольку это прерогатива экспертов», — сказал он.

Читайте также

Россия Европе не «Спутник»

Когда российская вакцина сможет официально попасть на европейский рынок и от чего это зависит

Паспорта вакцинации начали действовать на территории Евросоюза в июле. Они дают свободу передвижения тем, кто привился одобренными в странах содружества вакцинами. Сейчас договоренности об эквивалентности сертификатов о вакцинации ЕС принял в отношении 16 стран, среди них Израиль, Турция, Северная Македония. Еще 15 государств находятся на пути к этому, уточнил Эредер.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow