НовостиОбщество

В Техасе приостановили действие закона о запрете абортов

Федеральный судья окружного суда в Остине временно запретил применять новый закон о запрете абортов, принятый в Техасе. Об этом сообщает ABC News.

«С момента вступления в силу этого закона женщины незаконно были лишены возможности осуществлять контроль над своей жизнью способами, защищенными Конституцией», — отметил в своем решении судья Роберт Питман.

Закон, запрещающий врачам Техаса делать аборты после обнаружения сердцебиения плода (обычно его видно на УЗИ уже на шестой неделе беременности), вступил в силу 1 сентября. Прервать беременность нельзя даже если она наступила в результате изнасилования.

Документ также предполагает, что обычные граждане могут подать в суд на врача, который, как им кажется, сделал незаконный аборт. За такую информацию они могут получить «вознаграждение» в 10 тысяч долларов.

Читайте также

«В парадигме, где мужчину определяет только работа, в случае ее потери ему незачем жить»

Социолог Ольга Исупова объясняет, как патриархат тормозит развитие экономики и губит мужчин и женщин

Запрет абортов вызвал волну недовольства среди граждан, его пытались обжаловать в Верховном суде, однако он отказался заблокировать закон. С момента его вступления в силу женщинам, желающим избавиться от нежелательной беременности, приходилось ездить за этим в другие штаты.

В минувшее воскресенье жители штата в очередной раз вышли на акцию протеста против спорного закона. Против него выступает и президент США Джо Байден, который считает документ «экстремальным» и «грубо нарушающим конституционное право» женщин.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow