НовостиПолитика

ТАСС: в России создадут новый флот специально для охраны Северного морского пути

В России рассматривают возможность создания Арктического флота. Новое объединение ВМФ будет обеспечивать безопасность Северного морского пути, пишет ТАСС со ссылкой на источник в военно-морской сфере.

По словам собеседника агентства, новое объединение позволит Северному и Тихоокеанскому флотам сосредоточиться на решении боевых задач по предназначению.

Предполагается, что необходимую для функционирования флота инфраструктуру выделят из состава Северного и Тихоокеанского флотов.

«В дальнейшем оно будет пополняться кораблями и специальной техникой в арктическом исполнении»,

— уточнил источник ТАСС.

В то же время источники «Интерфакса» опровергли планы создания в России отдельного флота для операций в Арктике.

«У нас Северный флот не так давно получил статус военного округа и объединенного стратегического командования. Он территориально находится в Арктике. Ничего дополнительного нет и не предполагается», — заявил один из собеседников агентства.

Другой источник «Интерфакса» также отметил, что «существующая сейчас военная инфраструктура является оптимальной для обеспечения национальных интересов России в арктической зоне».

Читайте также

Трепанация Арктики

Зачем российские атомные субмарины демонстративно сокрушают арктические льды

Военно-морской флот сейчас состоит из Балтийского, Тихоокеанского, Черноморского, Северного флота и Каспийская флотилия. Северный морской флот — межвидовое стратегическое объединение, выполняющее задачи военного округа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow