НовостиОбщество

Танзанийский писатель Абдулразак Гурна получил Нобелевскую премию по литературе за «погружение в тему последствий колониализма»

Танзанийский писатель из Великобритании, 73-летний Абдулразак Гурна, стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Об этом сообщается в официальном твиттере Нобелевского комитета.

Он был удостоен награды «за бескомпромиссное и сострадательное погружение в тему последствий колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами».

«Его новеллы значительно отличаются от стереотипных описаний Восточной Африки и открывают нам ее культурное разнообразие, незнакомое многим в других частях планеты», — сообщили в твиттере Нобелевской премии.

Гурна эмигрировал в Великобританию в конце 1960-х гг как беженец. Свою карьеру он начал в 21 год и за все время опубликовал десять романов и несколько рассказов, посвященных беженцам. Самые известные романы писателя — «Рай» (1994) и «Дезертирство» (2005). Также члены Нобелевского комитета выделили роман «Загробная жизнь» 2020 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow