Microsoft в новом докладе о кибербезопасности cвязал большинство кибератак за последнее десятилетие с «российскими хакерами». Доклад опубликован на сайте компании.
В качестве примера атак «с установленной приналдежностью» Microsoft приводит активность группы Nobelium, подозреваемую во взломе SolarWinds, в операциях по сбору данных объектов критической инфраструктуры. По данным корпорации, 58% атак провели российские группы, северокорейские — 23%, иранские — 11%, а китайские — 8%.
В докладе говорится, что российская доля атак значительно увеличилась за счет Nobelium, а в последний год эта группа увеличила атаки на Украину с трех до 1200. По данным компании, они связаны с мобилизацией войск около украинско-русской границы.
В том числе, эффективность атак, которые Microsoft связывает с Россией, за год выросла с 21% до 32, а доля атакованных правительственных организаций выросла с 3% до 53%.
Добавьте новости «Новой» в избранное — и Яндекс будет показывать их выше остальных.